В рамках проекта DNSCrypt представлена технология шифрования DNS-трафика

Компания OpenDNS анонсировала проект DNSCrypt, в рамках которого продвигается новый способ защиты от атак, связанных с модификацией и манипулированием транзитным трафиком DNS. Основная задача DNSCrypt - полное шифрование всего канала связи между клиентом и сервером DNS, примерно как SSL используется для шифрования HTTP-трафика. Шифрование DNS-трафика позволит защитить клиента от атак "человек посередине", при которых злоумышленник вклинивается в канал связи и претворяется DNS-сервером. Кроме того, шифрование предотвращает наблюдение за трафиком и блокирует активность злоумышленников, связанную с подбором идентификаторов пакетов или отправкой фиктивных DNS-ответов.

DNSCrypt дополняет собой технологию DNSSEC, которая в первую очередь нацелена на обеспечение аутентификации, верификации и гарантирования получения исходных данных, но не предоставляет средств для шифрования содержимого. От проекта DNSCurv, осуществляющего полный цикл шифрования всех запросов DNS, DNSCrypt отличается отсутствие усложнений и более простой конфигурацией. DNSCrypt ориентирован только на шифрование канала связи между пользователем и резолвером DNS, не затрагивая при этом шифрование данных между DNS серверами.

Серверная часть DNSCrypt выполнена в виде прокси, поддерживающего работу на большинстве серверных систем, включая OpenBSD, NetBSD, Dragonfly BSD, FreeBSD, Linux и Mac OS X. DNSCrypt не поддерживает кэширование, поэтому разработчики рекомендуют использовать его в сочетании с поддерживающими кэширование резолверами, такими как unbound, pdns и dnscache. Для обхода фильтров DNSCrypt может отправлять исходящие запросы поверх TCP, используя порт 443, обычно используемый для HTTPS. Клиентская часть пока поддерживает только Mac OS X. Код всех компонентов открыт под ISC-подобной лицензией, используемой в таких продуктах как DNS-сервер BIND.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32503

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>