Начало публичного обсуждения новой версии лицензий Creative Commons 4.0

Началось публичное обсуждение новой версии набора лицензий Creative Commons 4.0, в которой продолжена работа по увеличению совместимости с другими открытыми лицензиями и учтены особенности законодательства некоторых стран. За 9 лет существования организации Creative Commons уже было выпущено три поколения лицензий, последняя редакция 3.0 была утверждена в 2007 году. С тех пор лицензия была утверждена в более чем 70 юрисдикциях, действие лицензии много раз подтверждалось в суде.

В отличие от других открытых лицензий, лицензии Creative Commons прежде всего ориентированы не на код, а на распространение контента и результатов творчества людей, в том числе книг, музыкальных произведений, графических изображений, видеороликов и других объектов авторского права. При этом лицензии охватывают широкий спектр потребностей авторов, вводя шесть уровней свобод и ограничений на право использования произведений - от необходимости лишь сохранения авторства без каких либо иных ограничений, до запрета создания производных продуктов и использования в коммерческих произведениях. Одними из наиболее значительных достижений Creative Commons в последнее время стало обеспечение возможности выбора лицензии Creative Commons при размещении видеороликов в YouTube и переход Wikipedia на лицензию CC-BY-SA. По приблизительной оценке в мире насчитывается около 500 млн. произведений, опубликованных авторами под лицензиями Creative Commons.

В настоящее время открыто публичное обсуждение предложений и планов по формированию следующей версии Creative Commons 4.0, первичное обсуждение которых уже было проведено среди 300 участников Глобального Саммита Creative Commons 2011. Фаза обсуждения продлится несколько месяцев, после чего в феврале или марте будет сформирован первый черновой вариант Creative Commons 4.0, после рассмотрения замечаний в котором в мае планируется выпустить второй черной вариант, а в августе - третий. Финальную версию Creative Commons 4.0 планируется опубликовать с сентября по декабрь 2012 года. В отличие от процесса принятия прошлых версий лицензий Creative Commons, все предложения и результаты их обсуждения в списке рассылки будут документироваться, снабжаться аннотациями на wiki-сайте проекта, там же будут фиксироваться результаты принятия решений.

Одной из ключевых задач, которую планируется решить в Creative Commons 4.0 является согласование вопросов, связанных с применением в странах Евросоюза исключительных прав на базы данных, которые требуют получения пользователями дополнительных разрешений и ограничивают область использования лицензий Creative Commons, приводя к появлению несовместимых с Creative Commons лицензий.

Второй важной задачей является адаптация лицензий к особенностям законодательства различных стран, в которых пока не утверждена юридическая сила универсальных международных лицензий Creative Commons и нет ресурсов для создания вариантов адаптированных c учетом локального законодательства. В частности, лицензии Creative Commons пока официально не адаптированы для использования в России, так как Гражданский кодекс РФ содержит ряд существенных недоработок и особенностей (минимальный размер компенсации автору, ограниченное число способов использования произведений без разрешения автора, казусы с вычислением срока действия авторского права, невозможность безотзывно предоставлять право использование своих произведений неограниченному кругу лиц).

Среди целей разработки Creative Commons 4.0 можно выделить:

  • Интернационализация – позиционирование лицензий таким образом, чтобы они легко принимались, были просты и понятны и с легкостью адаптировались во всем мире;
  • Интероперабельность – обеспечение совместимости между Creative Commons и другими лицензиями, чтобы снизить трение внутри сообществ, способствовать созданию стандартов и распространению основных лицензий;
  • Долгосрочность - дополнительные возможности адаптации и внесения правовых изменений, что позволит обеспечить долгосрочное действие нового пакета лицензий в обозримом будущем;
  • Определение и устранение препятствий на пути к принятию (адаптации) лицензий СС правительствами, а также их использованию общественными (правительственными) учреждениями, работающими в таких сферах, как наука и образование;
  • Учёт потребностей ряда сообществ в отношении адаптации и использования лицензий в период до завершения разработки новой версии 4.0, включая правительства, а также другие важные организации.


Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32524

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>