Вышел дистрибутив Chakra GNU/Linux 2011.12

Доступен релиз Linux-дистрибутива с непрерывным циклом выпуска обновлений Chakra 2011.12, который основан на наработках проекта Arch Linux. Дистрибутив поставляется с десктоп-окружением KDE, снабжен графическим инсталлятором и конфигураторами, упрощающими настройку оборудования и системных параметров. Chakra GNU/Linux может работать в Live-режиме и устанавливаться на жесткий диск.

Для загрузки доступны сборки DVD (1.3 Гб) и CD (680 Мб). DVD-сборка отличается более полной подборкой программ (LibreOffice 3.4.4, Clementine, Tomahawk, XBMC, Calibre, Minitube, K3b) и включает пакеты для поддержки дополнительных языков. В состав CD входит только минимальный набор стандартных приложений KDE, но в процессе инсталляции с CD-диска можно выбрать установку по сети Chromium, OpenOffice.org, LibreOffice, FileZilla, aMule, GIMP, Inkscape, Kompozer, TrueCrypt, DeVeDe, Scummvm и других программ.

Основные изменения:

  • KDE 4.7.4;
  • Ядро Linux 3.1.4 (опционально можно установить 2.6.35.14);
  • Обновлён звуковой стек;
  • В базовую поставку добавлен инструментарий tomoyo-tools 2.5 (аналог AppArmor);
  • QtWebkit 2.2
  • Обновлены скрипты инициализации и обеспечена возможность использования systemd в экспериментальном режиме;
  • Обновлён графический стек и Mesa.

В репозитории проекта представлено более 5 тыс. пакетов. Дополнительные пакеты могут быть установлены через систему Click'n'Run, путём выбора соответствующей программы в web-каталоге. В новой версии устранено ранее внесенное ограничение, не позволявшее создавать более одного пользовательского окружения в системе. В инсталляторе добавлено два списка популярных пакетов, доступных для установки. Для настройки Bluetooth используется стек BlueDevil, для записи дисков - K3B, для настройки сетевых соединений используется NetworkManager-Plasmoid, в качестве медиаплеера задействован Bangarang. Для установки программ задействован AppSet-Qt (замена cinstall и yapan).

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32591

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>