Linux Mint приступил к развитию Cinnamon, форка GNOME Shell, реализованного в стиле GNOME 2

Как известно, в дистрибутиве Linux Mint 12 поставляется пользовательское окружение GNOME Shell, стилизованное под классический интерфейс GNOME 2. К сожалению, использование внешних дополнений к GNOME Shell не позволяет реализовать всё задуманное, поэтому Клемент Лефевр (Clement Lefebvre), основатель дистрибутива Linux Mint, представил проект Cinnamon, в рамках которого началась работа над форком GNOME Shell. Конечной целью проекта является создание привычного для многих пользователей окружения, похожего на GNOME 2, но основанного на технологиях GNOME 3 и поддерживающего некоторые удачные элементы взаимодействия из GNOME Shell.

Поясняя причины создания форка Клемент упомянул то, дополнения к GNOME Shell отличная вещь, но они позволяют изменить только базовые вещи и не дают возможность повлиять на работу низкоуровневых подсистем оболочки, например, нет возможности управлять взаимодействием между дополнениями или определить порядок их загрузки. В частности, создание форка уже позволило реализовать в Cinnamon систему уведомлений в стиле GNOME 2, добавить иконки в системных трей, реализовать возможность изменения позиции панели и таких свойств панели, как автоматическое скрытие. Некоторые из данных возможностей уже были реализованы в Linux Mint 12 через набор дополнений MGSE (Mint GNOME Shell Extensions), но их функциональность была сильно ограничена.

В настоящее время внешний вид и поведение Cinnamon во многом напоминает GNOME Shell с дополнениями MGSE, отличаясь лишь тем, что дополнительная функциональность вшита в оболочку, а не реализована в виде внешних дополнений, таких как Bottompanel, Windowlist и Menu. Система настройки параметров панели пока не реализована. Вместо области вывода сообщений в Cinnamon задействован классический "systray".

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32629

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>