Проект VideoLAN перевёл движок VLC на лицензию LGPL

Проект VideoLAN объявил о завершению работы по перелицензированию библиотек libVLC и libVLCcore, составляющих основу медиаплеера VLC. Начиная с версии 1.2 ключевые компоненты VLC будут поставляться под лицензией LGPLv2.1, что решит проблемы с их связыванием с проприетарными продуктами и открытыми проектами, распространяемыми под лицензиями не совместимыми с GPL. Ранее код libVLC и libVLCcore поставлялся под лицензией GPLv2, что требовало обязательного открытия под GPL кода всех продуктов, использующих данные библиотеки. Целью изменения лицензии стало намерение к устранению препятствий, мешающих более широкому распространению технологий проекта VLC, и желание соответствовать эволюции развития видеоиндустрии, проявляющей интерес к открытым разработкам.

Так как в проекте VideoLAN не введена практика передачи специальной некоммерческой организации имущественных прав на код, для смены лицензии потребовалось получить индивидуальное согласие каждого разработчика, код которого был принят в состав libVLC и libVLCcore. Несогласных со сменой лицензии среди разработчиков не нашлось, но возникла проблема с поиском прошлых участников проекта, которые отошли от разработки и оказались недоступными по старым контактным адресам. Если 80% разработчиков почти сразу утвердили своё согласие на изменение лицензии, то на получение одобрения от оставшихся 20% потребовалось почти 4 месяца.

Изменения коснулись только библиотек libVLCcore и libVLC, код остальных компонентов медиаплеера как и раньше будет распространяться под лицензией GPLv2. На LGPL также переведены библиотеки libdvbpsi, libaacs и libbluray, библиотека biTStream переведена на более либеральную лицензию MIT. В будущем постепенно планируется перевести на LGPL все плагины и модули. Смена лицензии никак не отразиться на формировании поставки VLC и не повлияет на дальнейший курс развития - проект останется полностью открытым и бесплатным (расширенные коммерческие сборки создаваться не будут).

Кроме того, разработчики подтвердили решение остаться на лицензиях LGPLv2.1+/GPLv2+ и не переходить на GPLv3, так как GPLv3 налагает дополнительные ограничения, которые могут ущемить интересы нынешних пользователей VLC, таких как производители потребительской электроники. Например, переход с лицензии GPLv2+ на GPLv3 повлек бы за собой необходимость перевода на GPLv3 всех сторонних проектов, базирующихся на наработках VLC.

Из новшеств находящейся в разработке версии VLC 1.2 можно отметить переработку кода, связанного с организацией вывода видео (поддерживается вывод через Direct3D, OpenGL и x11). Переработка привела к заметному увеличению качества вывода, реализации использования шейдеров OpenGL для выполнения преобразования YUV->RGB на стороне GPU. Большинство видеофильтров переписано с задействованием нового API, подразумевающего возможность транскодирования и потокового вывода. Значительно увеличено качество вывода субтитров. Добавлена возможность вывода для платформ iOS и Android, переработан код деинтерлейсига. Появилась поддержка новых форматов: добавлена поддержка Blu-Ray; переписан стек для работы с DVD; реализована поддержка новых устройств захвата видео и звука, в том числе поддержка PulseAudio; поддержка потоковых форматов HLS (HTTP live streaming) и MPEG DASH (Dynamic Adaptive Streaming over HTTP); поддержка новых файловых форматов caf, mtv, awb, f4v, sid, amr, vro (DVD-VR), VDR, субтитров EBU subtitles (stl); расширена поддержка мета-данных (APE-теги, Ogg-теги, данные о позиции в flv, mxf и amr, обложки альбомов в wmv, asf и wma, параметры стилей шрифта для субтитров).

Дополнительно можно отметить выход корректирующего обновления VLC 1.1.13, в котором проведена работа над ошибками и устранена опасная уязвимость, позволяющая организовать выполнение кода при обработке TY-файлов демуксером TiVo (libty_plugin.*).

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32666

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>