Релиз Cinnamon 1.1.3, форка GNOME Shell в стиле GNOME 2.x

Через две недели после первого анонса разработчики проекта Linux Mint представили релиз пользовательского окружения Cinnamon 1.1.3, в рамках которого развивается форк оболочки GNOME Shell, нацеленный на предоставление привычного для многих пользователей окружения в стиле GNOME 2, но основанного на технологиях GNOME 3 и поддерживающего удачные элементы взаимодействия из GNOME Shell. Готовые установочные пакеты с Cinnamon оформлены для Linux Mint, Ubuntu, Debian, Fedora, Arch Linux и openSUSE.

Главным отличием Cinnamon от ранее разработанного набора дополнений MGSE (Mint GNOME Shell Extensions), состоит в том, что дополнительная функциональность вшита в оболочку, а не реализована в виде внешних дополнений, таких как панель Bottompanel, система переключения Windowlist и меню приложений Menu. Более плотная интеграция позволила задействовать расширенные средства для влияния на работу низкоуровневых подсистем оболочки, которые невозможно было достигнуть через обычные дополнения (например, нет возможности управлять взаимодействием между дополнениями или определить порядок их загрузки).

В новой версии Cinnamon значительно доработана функциональность и проведена работа над ошибками. По словам разработчиков релиз 1.1.3 можно считать стабильным и готовым для повседневного использования. Проведена оптимизация внешнего вида (изменены отступы, улучшено оформление меню и т.п.). Реализованы штатные возможности mintMenu, добавлены средства расширенной настройки под собственные нужды (управление автоматическим скрытием панели, определение избранных приложений, активация обзорного режима и т.п.). Улучшена работа апплета настройки сети (Network Manager). Добавлено контекстное меню для добавления приложений и избранного на панель и на рабочий стол. Приложения могут быть добавлены на панель через правый клик мышью в меню приложений или через диалог "Add to panel". Из планов на будущие версии отмечается создание графического конфигуратора и доведение до готовности средств для создания дополнений и визуальных тем.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32722

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>