Релиз дистрибутива Porteus 1.1 с десктоп-окружением Trinity (форк KDE 3.5)

Увидел свет релиз Live-дистрибутива Porteus 1.1, построенного на пакетной базе Slackware Linux и отличающегося предоставлением на выбор возможности использования десктоп-окружений Trinity (форк KDE 3.5), LXDE и урезанного KDE 4.7.4. Состав дистрибутива подобран с целью минимального потребления ресурсов, что позволяет использовать Porteus на устаревшем оборудовании. Время полной загрузки в окружение LXDE составляет всего 15 секунд. Размер загрузочного iso-образа 255 Мб в сборках i486 и x86_64.

Дистрибутив имеет модульный дизайн, что позволяет доустанавливать дополнительные приложения из репозитория или создавать собственные модули. Для управления пакетами используется свой пакетный менеджер PPM (Porteus Package Manager), учитывающий зависимости и позволяющий устанавливать программы из репозиториев Porteus, Slackware, Slacky, Slackbuilds.org и Fidoslax. Интерфейс построен с оглядкой на возможность использования на нетбуках, имеющих небольшое экранное разрешение. Для настройки используется разработанный в недрах проекта конфигуратор Porteus Settings Centre. Все внесённые в процессе работы изменения (история браузера, закладки, загруженные файлы и т.п.) могут быть сохранены на USB-накопителе или на жестком диске. При загрузке в режиме 'Always Fresh' изменения не будут сохранены.

В новой версии представлен новый графический инсталлятор, позволяющий подготовить и записать на Flash/CD/DVD Live-окружение из Linux и Windows. Ядро Linux обновлено до версии 3.1.8 (с планировщиком BFS и ASPM-патчем, решающим проблемы с энергопотреблением). Из входящих в поставку программ можно отметить: KOffice, GPicview, GwenView, Firefox, Kopete, Krdc, Wicd, Gnome Mplayer, K3b.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32759

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>