Компания Canonical представила первый прототип Ubuntu TV

На проходящей в эти дни международной выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе компания Canonical представила первый рабочий прототип платформы Ubuntu TV, ориентированной для использования на телевизорах и телеприставках. Первые устройства на базе Ubuntu TV планируется выпустить в продажу уже в конце 2012 года. Уже ведутся переговоры с несколькими производителями Smart TV, тем не менее, информации о заключённых сделках пока нет. Графическое окружение новой платформы построено с использованием оболочки Unity, также используемой в версиях Ubuntu для нетбуков и настольных ПК.

Внешний вид базируется на стандартных элементах Unity, которая позиционируется как единое универсальное окружение для всего спектра поддерживаемых устройств. Основные отличия наблюдаются в упрощении интерфейса и пересмотре системы управления экранными элементами, которая была переработана для использования ограниченного числа кнопок на пульте дистанционного управления (для управления достаточно четырёх кнопок перемещения и одной кнопки выбора). Из возможностей предусмотрена реализация полноценной функциональности медиа-центра и поддержка интеграции с DVR-оборудованием (навигация по телеканалам, загрузка телепрограмм и т.п.). Ubuntu TV может работать как с локальным хранилищем, так и с различными сетевыми сервисами для поиска и просмотра фильмов и прослушивания музыки, приёма потокового вещания.

Общие планы Canonical в отношении Ubuntu TV не ограничиваются стандартными функциями медиа-центра. Большое внимание уделяется сервису Ubuntu One, через который планируется организовать синхронизацию и обмен данными с другими устройствами пользователя, например, обеспечить доступ со всех устройств к единой коллекции фотографий, фильмов, музыки, адресной книге и другому контенту. Отдельно упоминается о параллельной работе по адаптации Ubuntu для других классов мобильных устройств, что относится к планам на более отдалённое будущее. Также утверждается, что развитие Ubuntu для мобильных устройств не скажется на разработке версии для ПК, которая по прежнему остаётся приоритетным направлением.

Среди идей на будущее упоминается предложение интегрировать в Ubuntu TV функции по организации совместной работы и управления телевизором с внешних устройств, что позволит предоставлять доступ к экрану и использовать для управления телевизором другие системы на базе Ubuntu. Пользователь с планшетом, ноутбуком, ПК или телефоном на базе Ubuntu сможет без лишних усложнений вывести любую информацию на экран телевизора, например, фотографии, видео или окно графического редактора. Несколько человек смогут совместно использовать пространство экрана телевизора для организации совместной работы.

Несмотря на рост популярности платформы Android (Google TV) и развитие Apple TV, разработчики Ubuntu считают, что не все ниши пока заняты, и ещё можно успеть закрепиться на рынке, позиционируя себя как нейтрального игрока, предоставляющего полностью открытое решение. Многие производители техники обеспокоены появлением преференций после покупки корпорацией Google компании Motorola Mobility, и не исключают возможность использования альтернативный платформ для своих продуктов. Слабой стороной Apple TV является полная закрытость платформы и ограничение возможности модификации. В качестве стимулирующих факторов, компания Canonical рассматривает создание дополнительных бизнес-инициатив, таких как переработка систем в соответствии с пожеланиями заказчика, отказ от лицензионных сборов и отчисление процента от прибыли, полученной от предоставления online-сервисов (например, продажа музыки через Ubuntu One).

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32758

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>