Microsoft намерена блокировать сторонние ОС на ARM-системах, поставляемых с Windows 8

История с попыткой усложнить установку сторонних систем на сертифицированные для работы с Windows 8 компьютеры получила интересное продолжение. Как известно, для сертификации оборудования на совместимость с Windows 8 Microsoft требует обязательной активации режима безопасной загрузки UEFI, но ранее не упоминала о предоставлении средств для отключения данного режима, требующего обязательного предоставления цифровой подписи для загружаемой операционной системы.

В декабре прошлого года компания Microsoft подготовила новый документ с требованиями, которые необходимо выполнить для сертификации компьютеров на совместимость с Windows 8. На 116 странице документа, в ответ на возмущение общественности, появилось обязательное требование для реализации на уровне прошивки возможности ручного отключения режима безопасной загрузки. Но эти рекомендации касаются только x86-систем. Для производителей систем на базе архитектуры ARM в числе требований появился обязательный пункт, запрещающий предоставление любых способов отключения безопасной загрузки на системах, базирующихся на архитектуре ARM (Windows 8 будет поддерживать данную архитектуру). Таким образом Microsoft пытается целенаправленно бороться с установкой Linux, Android и других открытых ОС на ARM-системах, на которых данные ОС в настоящее время особенно сильны и востребованы.

Основное опасение вызывает то, что так как нет централизованного органа сертификации для формирования ключей для режима безопасной загрузки UEFI, компания Microsoft может потребовать у производителей оборудования использовать её ключи. Но если система будет укомплектована только ключами Microsoft, то она сможет загружать только операционные системы Microsoft. Если выдачей ключей будет заниматься производитель, то разработчикам дистрибутивов придётся отдельно контактировать с каждым производителем для обеспечения загрузки их систем. Полный обзор достоинств, недостатков и возможных подводных камней при реализации режима безопасной загрузки можно прочитать в тексте анонса рекомендаций по реализации режима безопасной загрузки в UEFI, подготовленных компаниями Red Hat и Canonical.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32797

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>