Компания Canonical отменила решение по удалению Oracle JDK с машин пользователей Ubuntu

Компания Canonical пересмотрела ранее принятое решение по замены пакета с Oracle JDK на пустой пакет, что привело бы к удалению JDK с машин пользователей Ubuntu. Вместо этого 16 февраля пакеты с Oracle JDK (sun-java6-*) будут просто удалены из репозитория Partner для Ubuntu 10.04 LTS, Ubuntu 10.10 и Ubuntu 11.04, что не повлияет на работу Oracle JDK на машинах пользователей, которым предстоит принять самостоятельное решение продолжить использовать имеющуюся версию Oracle JDK, несмотря на наличие неисправленных уязвимостей, вручную обновить JDK с сайта Oracle или перейти на использование OpenJDK.

Напомним, что необходимость удаления Java-из репозитория связана с тем, что компания Oracle 24 августа 2011 года отозвала у дистрибутивов Linux лицензию на распространение Oracle JDK. Осенью компанией Oracle было выпущено обновление JDK, в котором было устранено несколько критических уязвимостей, уже активно эксплуатируемых для атак на машины пользователей в сети. Так как лицензия отозвана дистрибутивы не имеют право помещения в репозитории обновления JDK.

Проверить установлен ли Oracle JDK можно командой "dpkg -l '*sun-java6*'" (пакет установлен если отображается флаг "ii"). Для перехода на OpenJDK следует вначале удалить имеющиеся пакеты sun-java6 через команду "sudo apt-get purge", а затем установить OpenJDK, выполнив "sudo apt-get install openjdk-6-jre icedtea6-plugin"

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32836

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>