Линус Торвальдс выразил опасения в связи со стремительным усложнением ядра Linux

В интервью немецкому изданию Zeit Линус Торвальдс высказал свои опасения в связи со стремительным усложнением ядра Linux. Ситуацию, когда в какой-то подсистеме ОС способны разобраться буквально несколько человек из всего сообщества, Линус считает недопустимой: "Иногда просто для того чтобы понять, из-за чего проявляется какая-то ошибка - мы тратим несколько дней чтобы найти нужного специалиста".

Чтобы продемонстрировать рост сложности системы и её разработки, Линус приводит следующие факты. Первая версия ядра Linux включала в себя примерно 10 тысяч строк кода, на данный момент размер ядра перевалил уже за 15 миллионов строк. Кроме того Линус говорит, что он теперь не знает тех тысяч разработчиков, что работают над его ОС, так как лично контактирует не больше чем с 50 ведущими разработчиками разных подсистем. При этом он признается, что по-настоящему он доверяет лишь нескольким из них. Такая система работы сложилась стихийно, и Линус называет её "сетью взаимодействия, построенной на доверии" (Линус доверяет нескольким основным мэнтейнерам, которые в свою очередь доверяют развивающих их подсистемы разработчикам).

Сам Линус использует для личных и рабочих целей дистрибутив Fedora 14, а следующим своим дистрибутивом предположительно называет openSUSE. Раньше, в течение десяти лет он уже использовал openSUSE, поэтому этому дистрибутиву он по-настоящему доверяет. Причину такого возврата к прежним устоям Линус называет Fedora 15, который характеризуется как "сплошное недоразумение" (из-за перехода на GNOME 3, который Линус не принял). Правда, перед возвратом на openSUSE, Линус обещает обязательно попробовать Debian, которым он ещё никогда в жизни не пользовался.



Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32838

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>