Разработчики Mozilla представили API для обработки мультимедийных потоков

Разработчики Mozilla представили черновой вариант web-стандарта MediaStream Processing API и экспериментальную сборку Firefox с его реализацией. Предложенный стандарт предоставляет JavaScript API для обработки потоков с видео и аудио данными в режиме реального времени. Новый API позволяет выполнить на стороне браузера такие операции, как микширование звуковых потоков, наложение видео и аудио эффектов, динамическая корректировка громкости, синтез звука, захват и анализ видео (например, распознавание лиц и QR-кодов или запись в виде видеоролика содержимого элемента canvas).

От ранее предложенных API, таких как Web audio API, MediaStream Processing API отличается более тесным использованием развиваемых параллельно web-стандартов, таких как WebRTC для обеспечения коммуникаций в реальном времени, Web Workers для организации многопоточной обработки и getUserMedia для захвата данных с микрофона и web-камеры. В настоящее время реализация MediaStream Processing API находится на начальной стадии развития и пока сосредоточена на решения задач по обработке звука. Поддержку работы с видео планируется добавить после того, как необходимые графические API можно будет использовать через Web Workers.

В основную ветку Firefox наработки проекта планируется интегрировать после доработки кода и интеграции в браузер поддержки WebRTC. Но по умолчанию MediaStream Processing API будет отключен. Активировать новый API можно будет только после полной готовности спецификации.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32864

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>