Стабильный релиз Cinnamon 1.2, форка GNOME Shell, продолжающего традиции GNOME 2

Разработчики проекта Linux Mint анонсировали релиз пользовательского окружения Cinnamon 1.2, в рамках которого развивается форк оболочки GNOME Shell, нацеленный на предоставление привычного для многих пользователей окружения в стиле GNOME 2, но основанного на технологиях GNOME 3 и поддерживающего удачные элементы взаимодействия из GNOME Shell. Представленный выпуск является первым стабильным релизом, сообщается, что API и само окружение уже можно считать стабильным. Кроме стабилизации кода в новом выпуске представлена поддержка десктоп-эффектов и шаблонов оформления рабочего стола, подготовлен новый графический конфигуратор, добавлены дополнительные апплеты. Установочные пакеты подготовлены для Linux Mint, Ubuntu, Debian, Fedora, Arch Linux и openSUSE.

В отличие от ранее разработанного набора дополнений MGSE (Mint GNOME Shell Extensions), дополнительная функциональность вшита в оболочку Cinnamon, а не реализована в виде внешних дополнений, таких как панель Bottompanel, система переключения между окнами Windowlist и меню приложений Menu. Более плотная интеграция позволила обеспечить более плотное взаимодействие компонентов среды, как между собой, так и с низкоуровневыми подсистемами GNOME. К сожалению, внесенные в новой версии изменения окончательно разорвали совместимость с GNOME Shell. В частности, Cinnamon более не совместим с визуальными темами для GNOME Shell, тем не менее предусмотрена возможность создания универсальных тем, которые будут работать и в GNOME Shell и в Cinnamon.

Другим важным изменением является уход от использования оконного менеджера Mutter, вместо которого в Cinnamon 1.2 задействован оконный менеджер Muffin, ответвившийся от Mutter. В отличие от GNOME 3, в Cinnamon фокус автоматически устанавливается на открытые новые окна, вместо отображения окна в фоне с выводом раздражающего уведомления о готовности окна. После закрытия окна, если нет других окон, Cinnamon автоматические не переходит в обзорный режим. Вместо обзорного режима используется плагин Scale, аналогичный плагину Compiz Scale. В будущих выпусках данный плагин будет привязан к комбинации клавиш CTRL+ALT+DOWN, к комбинации CTRL+ALT+UP будет привязан плагин Expo.

Другие новшества, добавленные в Cinnamon 1.2:

  • Реализация возможности использования визуальных эффектов на рабочем столе, в стиле Compiz. Пользователю предоставлена возможность выбора эффектов на своё усмотрение, тонкой настройки динамики анимации или полного отключения, если они мешают работе. В настоящий момент представлено два плагина: Fade для изменения прозрачности окон и Scale для изменения размера окон. Для дополнительной настройки каждого плагина обеспечена возможность выбора из около 30 стилей перехода между состояниями, а также обеспечена возможность определения времени задержки.
  • Поддержка шаблонов оформления рабочего стола, позволяющих пользователю выбрать наиболее оптимальную для себя форму расположения элементов. Можно выбрать шаблон из заранее подготовленного списка или создать свой, в зависимости от личных предпочтений. Например, можно переместить панель вверх или вниз, можно одновременно отобразить две панели. По умолчанию предлагается выбор из трёх шаблонов:
    • Традиционный - одна панель внизу;
    • Подброшенный - одна панель вверху;
    • Классический - две панели, одна вверху и одна внизу.
  • Добавлен графический конфигуратор "Cinnamon Settings", позволяющий менять настройки рабочего стола, выбирать формат отображения даты/времени, менять темы оформления, управлять графическими эффектами, добавлять расширения и активировать апплеты;
  • В состав включено 5 новых апплетов: Управление доступностью для лиц с ограниченными возможностями (Accessibility), вывод последних открытых документов (Recent documents), работа с внешними накопителями (Removable drives), корзина (Trash) и управление параметрами монитора через XrandR (Display). В конечном итоге планируется довести число аплетов до уровня GNOME 2, под апплетами при этом понимается специальный тип дополнений, использующих Applet API и размещаемых в панели, рядом с системным треем.

Некоторые ранее реализованные возможности Cinnamon:

  • Нижняя панель со списком открытых окон, областью уведомлений, возможностью помещения ссылок для быстрого запуска программ, списком виртуальных экранов и поддержкой автоматического скрытия панели;
  • Интерфейс для переключения между открытыми окнами (GNOME Shell оперирует переключением между приложениями вместо окон), кнопка "расчистить рабочий стол" (свернуть все окна), пиктограммы системного трея и другие возможности, реализованные в MGSE;
  • Классическое меню приложений, похожее на mintMenu. Поддерживаются такие возможности, как добавление программ в область избранных приложений, на рабочий стол или на панель;
  • Поддержка добавления ланчеров на панель;
  • Апплет для управления звуком, с поддержкой управления воспроизведением музыки и возможностью выбора устройства вывода (колонки, наушники).


Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32881

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>