Google и MIT открыли код App Inventor, системы для визуального проектирования приложений

Компания Google и Массачусетский технологический институт объявили об открытии кода проекта App Inventor, в рамках которого развивается работающая внутри браузера экспериментальная система для визуального создания приложений для платформы Android. После закрытия Google Labs, компания Google в августе прошлого года передала связанные с проектом наработки в Центра Мобильного Обучения, созданный при Массачусетском технологическом институте. Спустя пол года принято решение о придании проекту статуса открытого и создания на его базе универсальной образовательной платформы. Код открыт под лицензией Apache. Система написана на языке Java.

App Inventor отличается использованием элементов визуального проектирования интерфейса для определения логики работы программ, позволяющие создавать приложения без знания программирования. Алгоритм выполнения действий задается через графический интерфейс, позволяющий как из кирпичей выстраивать линию выполнения программы, перетаскивая мышью различные логические блоки, определяющие готовые действия, такие как функции для интеграции с социальными сетями, работы с web-сайтами, получение данных от системных сенсоров, обработка мультимедиа информации, задействование интерфейса для синтеза речи и распознавание речевых команд. Логические блоки, с учетом условных операторов, стыкуются друг с другом способом, напоминающим пазл.

На завершающем этапе визуальные блоки преобразуются компилятором в промежуточное представление на языке Kawa, развиваемом проектом GNU и представляющем собой диалект языка программирования Scheme. После этого формируется пакет, готовый для установки на платформу Android. Благодаря App Inventor далекие от программирования пользователи могут создавать свои приложения для Android, попутно изучая программирование. Среда разработки может использоваться для создания широкого спектра программ, например, для быстрого формирования тестовых и обучающих приложений, для создания несложных игр, инструментов для работы в социальных сетях и привязанных к GPS программ.



Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32882

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>