В Испании планируется перевести 40 тысяч рабочих мест чиновников на Debian GNU/Linux

Администрация Эстремадуры, автономной области Испании, намерена перевести на Debian GNU/Linux около 40 тысяч рабочих мест в государственных учреждениях, на которых в настоящее время используется Windows. Миграцию планируется начать уже весной этого года и полностью завершить в декабре. Миграция на Linux в Эстремадуре станет вторым по величине проектов по внедрению открытых технологий в правительственных учреждениях Евросоюза: лидером остаётся французская жандармерия, в которой на Linux переведено около 90 тысяч рабочих мест, на третьем месте - проект по миграции на Linux 14 тысяч компьютеров в государственных структурах города Мюнхен.

Следует отметить, что это не первый опыт внедрения Linux в Эстремадуре. За последние 10 лет в области на Linux и открытое ПО было переведено около 70 тысяч рабочих мест (по другим данным 120 тыс) в секторе образования и 15 тысяч в медицинских учреждениях. В образовательных учреждениях Эстремадуры до сих пор использовался собственный дистрибутив Linex, представляющий собой модифицированную сборку Debian GNU/Linux. В новом проекте решено отказаться от использования Linex и использовать сборку Debian, уже опробованную в медицинских учреждениях.

На подготовку соответствующего требованиям проекта варианта Debian планируется потратить три месяца, после чего приступить к миграции. Кроме экономии бюджетных средств переход на Linux связывается с попыткой унификации рабочих окружений для пользователей во всех государственных структурах. Среди целей миграции также обеспечение высокого уровня безопасности, в соответствии с требованиями стандарта IEC 27001 IT. По мнению инициаторов проекта десктоп должен быть надёжен, прост в использовании, прост в управлении, поддерживать средства удалённого администрирования и быть лишен проблем с безопасностью и вирусами. Debian в полной мере удовлетворяет предъявленным требованиям.

Дополнительно можно отметить ещё одну инициативу в Евросоюзе: правительство Франции ввело в строй государственный портал data.gouv.fr, на котором опубликовано около 350 тысяч документов, которые отныне распространяются под открытой лицензией, подразумевающей свободное распространения информации без каких-либо ограничений по её использованию. Опубликованные документы включают достаточно разноплановую информацию, от подробностей по принятию бюджетов и статистики по несчастным случаям, до отчётов с оценкой вредных примесей в воздухе и географическим данным. Целью проекта является увеличение прозрачности работы госструктур через предоставление полного доступа к данным, используемым при принятии решений.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32893

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>