Apple пытается ограничить распространение созданного пользователями контента

Фонд свободного ПО опубликовал заявление о неприятии введённых компанией Apple ограничений, связанных с проприетарным продуктом iBooks Author, предназначенным для оформления электронных книг. Проблема в том, что лицензионное соглашение, регламентирующее условия использования iBooks Author, запрещает распространение созданных в данном пакете электронных книг через сторонние сервисы, допуская продажу данных книг только через каналы доставки контента Apple.

Судя по всему это первая попытка компании Apple ограничить не только область использования и распространения продукта, но и контента, созданного c использованием данного продукта. Примечательно, что создаваемые в iBooks Author электронные книги оформляются с использованием стандартных форматов, таких как PDF, что не накладывает технических ограничений на чтение данных книг на любых доступных устройствах. Тем не менее, ограничения вводятся на уровне лицензии, которая привязывает пользователя к сервису iBookstore и проприетарным аппаратным устройствам Apple, на которых данный сервис поддерживается.

Приведённый пример показывает, что нет предела в методах ограничения свобод пользователей проприетарного ПО. Не удивительно, если следующим шагом станет появления версий программ Garage Band и Final Cut Pro, которые позволят распространять созданные в них работы только через iTunes.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32907

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>