Попытка скрыть от общественности прототип НПП и опровержение от РАСПО

Минкомсвязи пытается не допустить распространения информации о результатах разработки прототипов базовых компонентов НПП "из соображений информационной безопасности" задним числом, как сообщает CNews.

При этом ограничения по распространению данной информации заранее не накладывались; причастный источник в руководстве минкомсвязи ранее заявлял следующее: "Эта задача является стратегически важной для всего отечественного рынка разработки программного обеспечения. Именно поэтому мы считаем необходимым обеспечить публичное обсуждение результатов данных работ с привлечением максимально широко круга специалистов"; в дни заключения госконтракта Дмитрий Комиссаров заявлял: "к оценке материалов по НПП мы привлечем общепризнанных в мире экспертов. Всем понравится."

Как стало известно, вместо результатов разработки были сданы по сути пакеты RHEL5 с незначительной долей изменений (в части брендинга/конфигурации), другие разработки Red Hat Inc, а также СУБД PostgreSQL. По словам Виталия Липатова, директора компании Etersoft, присутствовавшего в комиссии по приёму прототипов НПП, абсурдна сама ситуация, когда СПО, которое, согласно требованиям госзаказчика, было передано ему под свободной лицензией, вдруг перестаёт быть свободным.

Дополнение: Ниже приводится полный ответ на публикацию CNews от членов РАСПО, участвующих в разработке проекта:

01.02.2012 года на сайте Cnews была опубликована статья на тему Национальной программной платформы. Неизвестный автор утверждает, что результаты проекта засекречены. Выдвигает предположение о связи чиновников Минкомсвязи с одним из крупнейших мировых разработчиков ПО с открытым кодом, а именно, с компанией Red Hat. Делает вывод о несоответствии результатов работ поставленным целям, в частности, по достижению технологической независимости России от зарубежных производителей программного обеспечения.

В связи с данной публикацией участники проекта делают следующее заявление:

1. Национальная программная платформа — это большой инфраструктурный проект. В него входит множество программных решений, технологических компонентов, стандартов и требований. В корне неверно отождествлять НПП только с операционной системой. ОС — только часть проекта, наравне с приложениями для пользователей, системами управления базами данных и фондом алгоритмов и программ, в котором осуществляется хранение и сборка необходимых программных решений. Все вместе эти компоненты и образуют Национальную программную платформу, цель которой обеспечить российское государство и общество набором необходимого программного обеспечения, развитие и поддержка которого будут контролироваться внутри нашей страны.

2. Прототипы систем могут быть продемонстрированы на выставке “Связь-Экспоком 2012”, о чем прямо сказано в письме Министерства связи и массовых коммуникаций (на которое ссылается издание), присланном в ответ на запрос “ПингВин Софтвер” с просьбой разрешить публикацию результатов работ по первому этапу создания НПП.

3. “ПингВин Софтвер” предоставил в Минкомсвязь 14 прототипов программного обеспечения с сопутствующей технической документацией. В том числе:

  • 3 образца программного обеспечения управления хранилищем пакетов исходных и исполняемых кодов системных и прикладных программ;
  • 2 образца систем управления базами данных;
  • 7 прототипов операционных систем на базе Линукс;
  • 2 образца системы публичного доступа к общесистемным и прикладным компонентам национальной программной платформы.

Эти решения были подготовлены на базе систем, развиваемых компаниями НЦПР, РОСА и Нау Линукс. Все решения соответствовали заявленным требованиям.

4. А множественность представленных прототипов отражает важнейшую идею, которую закладывало РАСПО (и ПингВин Софтвер как исполнитель конкурса) про открытую конкурентную среду.

5. Свободное ПО не имеет национальности:

  • Весь исходный код решений переданных в Минкомсвязь (МСВСФЕРА, РОСА и Нау Линукс) доступен на сайтах разработчиков.
  • В России развернута локальная инфраструктура разработки дистрибутивов данных операционных систем.
  • В российских компаниях (НЦПР, РОСА и Нау Линукс) работают квалифицированные специалисты, которые совершенствуют исходный код и, используя сборочные системы, пересобирают измененные решения независимо от производителя.
  • Российские компании (НЦПР, Роса и Нау Линукс) оказывают локальную техническую поддержку ПО на русском языке.

Все это позволяет утверждать, что задача технологической независимости полностью решается представленными продуктами и компаниями.

Приведенные факты свидетельствуют о необъективности суждений, высказанных в статье, Cnews последовательно вводит читателей в заблуждение относительно целей и задач проекта, его наполнения, создает негативный информационный фон вокруг Заказчика и Исполнителей.



Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32962

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>