Критическая уязвимость в PHP 5.3.9, позволяющая выполнить код на сервере

В PHP обнаружена одна из самых серьёзных уязвимостей за время существования данного языка. Уязвимость проявляется только в PHP 5.3.9 и потенциально позволяет удалённому злоумышленнику выполнить свой код на сервере, независимо от того какие PHP-скрипты используются.

По иронии судьбы, уязвимость связанна с некорректным устранением менее опасной проблемы безопасности в прошлой версии PHP. Для защиты от совершения DoS-атаки, которая может быть вызвана проблемой с предсказуемыми коллизиями в реализации алгоритма хэширования, в PHP 5.3.9 была добавлена директива max_input_vars, позволяющая ограничить число входящих параметров для поступающих HTTP-запросов. В реализации данной директивы была допущена досадная ошибка, которая сделала возможным совершение более опасной атаки.

Всем пользователям PHP 5.3.9 рекомендуется в экстренном порядке наложить патч или вернуться на более ранний выпуск PHP. Официального уведомления и исправления пока не выпущено. Судя по всему, в открытом доступе пока нет рабочего эксплоита. Уязвимость выявлена Стефаном Эссером (Stefan Esser), создателем проектов Hardened-PHP и Suhosin. Комментируя решение проекта Debian отказаться от использования Suhosin, Стефан указал на то, что уязвимость в PHP пришлась весьма кстати, так как она хорошо демонстрирует необходимость в использовании Suhosin, который значительно снижает возможность эксплуатации, даже в стандартной конфигурации.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32976

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>