Релиз Linux-дистрибутива SalineOS 1.6

Представлен дистрибутив SalineOS 1.6. Дистрибутив полностью совместим с пакетной базой Debian 6.0 "Squeeze", снабжен графическим окружением Xfce и поставляемая с достаточно полной подборкой предустановленных программ. Размер установочного iso-образа, который может работать в режиме LiveDVD, составляет 921 Мб.

Из включенных в поставку программ можно отметить: web-браузер Chromium, почтовый клиент Icedove (Thunderbird), офисный пакет LibreOffice, система настройки сетевых подключений WICD, клиент для мгновенного обмена сообщениями Pidgin, органайзер Osmo, видеоплеер Parole, музыкальный плеер Rhythmbox, программа для записи CD/DVD XFBurn, Fotoxx, Cheese, Remastersys, Transmission, GIMP и т.д. Из дополнительных программ можно упомянуть приложение sgfxi, упрощающее установку проприетарных драйверов, а также скрипт для быстрой установки мультимедиа кодеков. По умолчанию включены дополнительные неофициальные репозитории пакетов Debian, например, бэкпорты, репозитории со свежими версиями WINE и прошивками для беспроводных карт.

Новая версия синхронизирована с пакетной базой Debian 6.0.4. В состав включена новая подборка дополнений и скриптов для файлового менеджера Thunar, в том числе появились такие функции как открытие директории и терминала с правами root, пометка исполняемых файлов, расчёт контрольных сумм (md5), преобразование mdf-образов в iso, монтирование iso-образов, преобразование в ODT, экспорт в PDF, поиск с использованием Catfish, преобразование iso/img-образов для записи на USB Flash и т.п. После выпуска SalineOS 1.6 все усилия разработчиков теперь сосредоточены на подготовке релиза SalineOS 2.0, базирующего на пакетной базе Debian 7.0 "Wheezy".

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32980

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>