Релиз Qt SDK 1.2 и Qt Creator 2.4.1. Проект по разработке визуальных эффектов для Qt

Компания Nokia выпустила новую версию пакета Qt SDK 1.2, который ориентирован на упрощение разработки, сборки, отладки и тестирования как настольных программ, так и кросс-платформенных мобильных приложений, основанных на Qt. Nokia Qt SDK базируются на фреймворке Qt, интегрированной среде разработки Qt Creator, наборе библиотек Qt Mobility и симуляторе Qt Simulator. Подготовленное с использованием Nokia Qt SDK приложение без дополнительных модификаций можно скомпилировать для устройств на базе платформ Symbian, Maemo и MeeGo, а также для широкого круга настольных операционных систем.

В новой Qt SDK версии осуществлён переход на Qt 4.8, обновлена версия Qt Creator 2.4.1, добавлено 20 новых примеров создания мобильных приложений, обновлён пакет для поддержки ОС Symbian в котором представлен новый плагин для анализа кода и инсталляционный пакет CODA 1.0.6. В средствах разработки для Nokia N9 внесены улучшения в Notifications API. Одновременно доступен корректирующий выпуск интегрированной среды разработки Qt Creator 2.4.1, в котором, по сравнению с версией 2.4.0, исправлено несколько ошибок.

Дополнительно можно отметить анонс нового проекта Qt Labs - Qt Graphical Effects, нацеленного на предоставление средств для разработки и применения визуальных эффектов для Qt5/Qt Quick 2.0. В рамках проекта создан модуль, QtGraphicalEffects который позволяет легко применять готовые графические эффекты в QML-скриптах, например, затенение, размывание, подсветка, искажение и т.п. В настоящий момент подготовлено 20 готовых эффектов, но пользователем также доступна возможность создания собственных эффектов. Для создания эффектов используется элемент QML ShaderEffect, позволяющий выполнять сложные графические манипуляции комбинируя GLSL (OpenGL Shading Language) и QML, без привлечения дополнительного API на C++.





Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=32988

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>