Объявлены организации-участники реформирования Open Source Initiative (OSI)

Саймон Фиппс (Simon Phipps), входящий в управляющий совет организации Open Source Initiative (OSI), занимающейся проверкой лицензий на предмет соответствия критериям Open Source, объявил на конференции FOSDEM о создании группы из организаций-участников, которые совместно выработают рекомендации по реформированию OSI, чтобы постепенно перейти от существующей структуры в виде закрытого управляющего совета к полностью открытой модели управления. Конечная цель всей реформы – максимально широко привлечь к управлению OSI представителей всего OpenSource-сообщества.

Среди названных организаций, которые будут принимать участие в инициативе: Apache Software Foundation, Creative Commons, Drupal, Eclipse Foundation, FreeBSD Foundation, Joomla, KDE, Linux Foundation, Mozilla Foundation, Plone, Sahana и Wikiotics. Кроме того, организация OSI также сообщила о проведении анонимного исследования-опроса, организованного с целью выяснения мнения сообщества о том, как именно должно быть организовано будущее управление OSI, и как лучше это реализовать на практике.

Представители названных организаций-участников сначала должны согласовать финальное партнерское соглашение по взаимодействию с OSI. После этого управляющий совет OSI будет принимать решения с учётом мнения различных организаций, представляющих разные сообщества разработчиков открытого ПО. Фиппс объяснил, что это соглашение запустит новую, переходную фазу трансформации организации, которая может продлиться до 2013-2014 года. Как наиболее простой начальный вариант работы этого механизма, Фиппс предлагает следующее: "в марте 2012 года будут открыты три новые вакансии в управляющем совете OSI, в связи с этим ожидается, что организации-участники предложат своих людей на эти позиции, как часть постепенной трансформации прежней, закрытой формы работы организации на более открытую".

Напомним, что OSI находится в стадии реформировании уже три года, и, несмотря на множество самых разных инициатив в этой области, пока этот процесс буксует. По мнению Фиппса, привлечение в управляющий совет представителей наиболее значимых открытых проектов форсирует продвижение реформ. Но, несмотря на начало новой фазы реформирования OSI – старый управляющий совет пока в любом случае сохранится, а новые участники будут добавлены путем расширения совета. О конкретных деталях и механизмах взаимодействия и совместного принятия решений с озвученными организациями-участниками можно будет говорить лишь после подписания финальной версии соответствующего соглашения (OSI affiliate agreement).

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33008

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>