Продемонстрирован прототип LibreOffice для Android и Web

На прошедшей в выходные конференции FOSDEM, Майкл Микс (Michael Meeks), входящий в управляющий совет организации Document Foundation, выступил с докладом (PDF, 7.2 Мб), в котором продемонстрировал демонстрационный прототип версии офисного пакета LibreOffice для платформы Android и наработки в области создания серверной версии LibreOffice Online, работа с которой осуществляется через web-бразуер.

Интеграция поддержки доступа к интерфейсу LibreOffice через web-браузер открывает широкие возможности для экспериментов с созданием серверных систем, которые можно использовать для создания сервисов для организации удалённой работы с офисным пакетом через Web. Доступ к интерфейсу через браузер основан на задействовании штатного HTML5-бэкенда библиотеки GTK+ 3.2, предназначенного для отрисовки вывода GTK-приложений в окне web-браузера. C технической стороны, содержимое окон передается клиенту в виде копий слоев и блоков, описывающих изменения между изображениями. Изображения отправляются в формате PNG. Пользовательский ввод перехватывается через DOM-события и затем транслируется на сервер через WebSocket API, позволяющий организовать двунаправленный обмен данными с сервером.

Версия для платформы Android основывается на использовании инструментария Android NDK ("Native Development Kit"), позволяющего позволяющий организовать выполнение нативного Си/Си++ кода и оформить итоговый продукт в виде APK-пакета, который можно установить как обычное приложение для Android. Так как ресурсы мобильных устройств ограничены, осуществляется сборка сокращённой версии офисного пакета, содержащей только базовые элементы редактора документов, табличного процессора и системы для построения презентаций. В настоящее время версия для Android позиционируется для использования на планшетах. Со временем планируется адаптировать LibreOffice и для устройств с небольшим экранным разрешением, таких как смартфоны. При создании порта использованы наработки Тора Лилквиста (Tor Lillqvist), работающего в SUSE и известного своей работой по портированию Gimp для Windows.

Варианты офисного пакета для Android и Web основаны на единой кодовой базе с редакцией LibreOffice для обычных ПК. Желающие протестировать новые варианты LibreOffice могут воспользоваться стандартным Git-репозиторием проекта, все наработки по поддержке сборки для платформы [[http://cgit.freedesktop.org/libreoffice/core/log/?h=feature/android]] Android и организации доступа к интерфейсу через браузер, развиваются в основной ветке LibreOffice и будут доступны для сборки из основного набора исходных текстов LibreOffice 3.5. Инструкции по сборке могут быть найдены в файлах README.Android и README.cross.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33021

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>