Фонд свободного ПО представил формат для встраивания информации о лицензиях на JavaScript-код

Фонд свободного ПО разработал универсальный метод описания лицензионной информации для JavaScript-сценариев - JavaScript License Web Labels, который четко определяет все лицензионные спецификации публикуемого сценария и его компонентов. Использование этого формата не требует каких-либо изменений в уже существующих JavaScript-сценариях, он очень гибок и требует лишь добавления в страницу новой таблицы помеченной атрибутом id="jslicense-labels1". В таблице предоставлена информация о типе лицензий для различных JavaScript-объектов, приведена ссылка на текст самой лицензии, а также указано, где и как любой желающий может получить полный исходный код для заданного сценария.

Необходимость для создания подобного формата созрела ещё в 2009 году, когда Ричард Столлман (Richard Stallman) опубликовал свою статью "Западня JavaScript". Тогда он констатировал, что в наше время на базе JavaScript часто представлены весьма значимые программные продукты, и при этом несмотря на кажущуюся доступность кода они несвободны. Это порождает точно такие же проблемы для пользователей, какие свойственны и любому другому проприетарному ПО. По мнению Столлмана, любой, кто серьёзно относится к своей свободе - должен отвергнуть несвободные разработки на JavaScript, также как поступает с более традиционным десктопным ПО.

На момент той статьи, всё что можно было сделать – это лишь констатировать саму проблему, к сожалению сама специфика JavaScript, когда браузер автоматически запускает все сценарии на открываемой странице, приводит к тому, что пользователь может и не знать что именно и когда исполняется в его браузере. В такой ситуации для людей, которые не хотели бы запускать заведомо несвободный JavaScript был только один выход – вообще отключить запуск всех JS-скриптов глобально для всех сайтов сразу, что, конечно же, было излишне радикальным решением.

В качестве выхода из сложившейся ситуации наконец предложено удобное готовое решение - JavaScript License Web Labels. Этот формат объясняет вебмастерам, как нужно публиковать сопроводительную лицензионную информацию и исходный JavaScript-код для каждого выкладываемого в онлайн JavaScript-сценария. Несмотря на то, что технически здесь все очень просто и даже более чем очевидно, теперь появляется вполне важная и практичная возможность для создания автоматических инструментов, которые могли бы помогать посетителю сайта отвергать (или принимать) какие-либо лицензионные категории JavaScript-сценариев. И такой инструментарий уже разрабатывается, например плагин LibreJS - для всех браузеров, построенных на базе технологии Mozilla, который в полной мере будет поддерживать JavaScript License Web Labels.



Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33044

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>