Компания Роса представила сборочную среду ABF и порт Mock для работы с urpmi

Компания Роса объявила о начале тестирования ABF (Auto Build Farm), распределенной среды для непрерывной разработки дистрибутивов СПО и прикладных программ. Система реализована на Python и Ruby on Rails, интегрирована с системой контроля версий Git и предоставляет веб-интерфейс на русском и английском языках для управления всеми процессами разработки и сборки дистрибутивов СПО. Доступ к ABF пока ограничен, и открывается только после заполнения мотивированной заявки. Код системы планируется открыть в марте.

ABF является результатом развития прототипа сборочной среды, сданной в рамках первого этапа проекта государственной программы «Информационное общество» по созданию Национальной программной платформы (конкурс ИО/04-11). С 10 февраля компания РОСА перешла на ABF в качестве основной платформы разработки собственных дистрибутивов. Структура ABF позволяет минимальными усилиями адаптировать данную систему и для других дистрибутивов с различными системами управления пакетами.

Основные возможности альфа-версии:

  • Управление пользователями, ролями, пакетами, репозиториями, ветками, заданиями на сборку;
  • Создание проектов (соответствующих пакетам ОС) на основе импорта внешних src.rpm или клонирования (форка) доступных пакетов ABF в пользовательский репозиторий;
  • Сборка пакетов с учетом обратных зависимостей, что позволяет проверить при обновлении пакета отсутствие нарушений сборки во всем множестве зависимых от него пакетов путем построения согласованной иерархии сборочных контейнеров;
  • Контроль доступа к различным платформам/репозиториям.
  • Просмотр данных об исходном коде пакетов (история изменений, авторы, версии).
  • Сборка бинарных пакетов под определенную архитектуру в пользовательский репозиторий либо общественный репозиторий (платформу).
  • Мониторинг состояния сборки пакетов на распределенном множестве сборочных узлов.
  • Сборка ISO-образов дистрибутивов.
  • Назначение различных полномочий пользователей на выполнение операций, вплоть до уровня отдельных пакетов.
  • Ведение журнала операций и возможность полного аудита событий в системе.

Альфа-версия ABF поддерживает сборку пакетов с учетом его обратных зависимостей. Данный механизм позволяет проверить при обновлении пакета отсутствие нарушений сборки во всем множестве зависимых от него пакетов путем построения согласованной иерархии сборочных контейнеров.

Одновременно представлена новая сборочная утилита mock-urpm, представляющая собой порт для работы с urpmi программы mock, используемой в проекте Fedora Linux для сборки rpm-пакетов в chroot-окружении (надстройка над rpmbuild). Пакет с исходными текстами mock-urpm можно загрузитьиз стандартных репозиториев Mandriva Linux. Код распространяется в рамках лицензии GPLv2.

Утилита mock-urpm предназначена в основном для локальной сборки отдельных пакетов мэйнтейнерами, позволяя сформировать унифицированное изолированное окружение, на состоятие которого не будут влиять настройки локальной системы (например, можно гарантировать что в окружении будут только указанные в пакете зависимости). На вход может поступать SPEC-файл или SRPM-пакет, после пересборки на выходе будет получен готовый пакет для целевой системы.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33073

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>