Релиз Cinnamon 1.3, форка GNOME Shell, продолжающего традиции GNOME 2

Представлен релиз пользовательского окружения Cinnamon 1.3, в рамках которого разработчики проекта Linux Mint развивают форк оболочки GNOME Shell и оконного менеджера Mutter, нацеленный на предоставление окружения в стиле GNOME 2, но основанного на технологиях GNOME 3 и поддерживающего удачные элементы взаимодействия из GNOME Shell. Установочные пакеты подготовлены для Linux Mint, Ubuntu, Debian, Fedora, Arch Linux и openSUSE.

Выпуск Cinnamon 1.3 продолжает развитие первого стабильного релиза Cinnamon 1.2 и содержит большую порцию исправлений ошибок и недоработок. Из улучшений отмечается расширение поддержки апплетов, отныне все элементы панели оформлены в виде апплетов, которые могут свободно перемещаться по панели через перетаскиванием мышью с использованием интерфейса "drag and drop". В виде апплетов оформлены в том числе меню и список окон, что даёт возможность лёгкой замены данных стандартных компонентов на сторонние реализации.

Из других улучшений отмечается расширение возможностей системного конфигуратора, в котором кроме настроек, связанных с Cinnamon, добавлены возможности конфигурирования параметров шфрифтов, окон, пиктограмм, курсоров, Gtk-тем и т.п. Расширены функции меню: добавлена настройка задержки при наведении на элементы, использованы более оптимальные размеры пиктограмм, реализована фиксация размера меню при большом числе элементов, улучшены результаты встроенного поиска. Кроме того, проведены оптимизации визуальной темы, добавлена возможность свободного перетаскивания мышью ланчеров на панели.



Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33140

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>