Компания Oracle представила экспериментальный выпуск DTrace для Linux

Компания Oracle объявила о начале тестирования реализации системы динамической отладки DTrace для платформы Linux. Патчи с реализацией поддержки DTrace пока доступны только для ядра Unbreakable Enterprise Kernel 2 (2.6.39), поставляемого в составе дистрибутива Oracle Linux. В тестировании могут принять участия пользователи сети Unbreakable Linux Network, которым следует загрузить пакеты из репозитория ol6_x86_64_Dtrace_BETA.

Из возможностей DTrace в версии для Linux пока доступно лишь несколько базовых провайдеров. В частности, реализован dtrace-провайдер SDT (Statically Defined Tracing), позволяющий выполнять статическую трассировку приложений, используя серию контрольных вызовов probes) внутри ядра Linux. На базе SDT также подготовлен вариант провайдера proc для Linux. В частности, dtrace-провайдер proc позволяет реализовать проверки на стадии создания/завершения (fork, exec, exit, fault) процессов и легковесных процессов (LWP), отправки и приёма сигналов. Также реализован провайдер profile, позволяющий сбрасывать статистику через указанные промежутки времени.

О планах по портированию DTrace для стандартного ядра Linux или ядра из состава Red Hat Enterprise Linux ничего не сообщается. Также нет никаких данных о том, собирается ли Oracle обеспечить распространение кода DTrace под лицензией GPLv2 в дополнение к используемой в настоящее время лицензии CDDL, которая не совместима с GPLv2, или версия DTrace для Linux позиционируется как нишевый продукт, который будет поставляться только в составе дистрибутива Oracle Linux.

Следует отметить, что в рамках проекта CRiSP с 2008 года группой независимых достаточно активно энтузиастов развивается порт DTrace для Linux, работающий в виде модуля ядра. Кроме того, в состав Fedora, RHEL и Oracle Linux уже входит похожая по возможностям система SystemTap, код которой доступенпод лицензией GPL, а разработку курируют компании Red Hat, IBM, Hitachi и Oracle. Система SystemTap не принята в состав основного ядра Linux. Как и DTrace, SystemTap позволяет организовать доскональное наблюдение за работающей системой, производить сбор статистики о работе приложений, выполнять профилирование, контролировать работу системных вызовов.

Для обсуждения информации, связанной с работой версии DTrace для Linux компанией Oracle создан специальный форум, в котором пока опубликовано только приветственное сообщение. Кроме того, один из разработчиков порта DTrace для Linux разместил в своём блоге заметку с примерами использования DTrace для отслеживания выполнения процессов в Linux.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33169

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>