Релиз flashrom 0.9.5, универсальной утилиты для перепрошивки Flash-чипов

Представлен релиз многоплатформенной свободной утилиты flashrom 0.9.5, предназначенной для идентификации, чтения, записи, проверки и очистки Flash-чипов. В частности, flashrom можно использовать для прошивки образов BIOS, EFI или firmware на материнские платы, контроллеры и адаптеры. Для работы не требуется перезагрузка и создание специального загрузочного диска, поддерживается прошивка не выходя из ОС Linux, FreeBSD, NetBSD, DragonFly BSD, OpenBSD, Nexenta, Solaris, Mac OS X и DOS.

Утилита поддерживает практически все существующие flash чипы и технологий записи, доступные для архитектуры x86. Например, поддерживается 288 семейств flash-чипов, 177 чипсетов flash-контроллеров, интерфейсы Parallel, LPC, FWH и SPI. Работа утилита протестирована на 374 материнских платах и 50 устройствах PCI. Flashrom распространяется под лицензией GPL и может выступать аналогом таких проприетарных утилит, как awdflash, amiflash и afudos, работая при этом значительно быстрее и поддерживая обновление из скриптов в автономном режиме.

В новой версии обеспечена поддержка 4 новых flas-чипов и 4 чипсетов, в том числе чипсеты AMD Hudson, Intel Tunnelcreek (Atom E600) и RDC R6030 (bifferboard). Обеспечена поддержка SPI-интерфейса (Serial Peripheral Interface) для ядра Linux (spidev). Добавлена поддержка SFDP (Serial Flash Discoverable Parameters), которая дала возможность работы с чипами, параметры которых не прописаны в базе flashrom. Обеспечена возможность доступа к чипам Intel через механизм Intel Hardware Sequencing, а также поддержка специфичного для чипов Intel механизма установки блокировок.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33175

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>