Компания Apple получила патент на мультитач

Бюро по патентам и товарным знакам США вчера выдало компании Apple патент 8,125,463, описывающий общую технику работы сенсорных панелей, обеспечивающих распознание и передачу информации о нескольких одновременных касаниях к экрану (мультитач). При этом акцент в патенте сделан на решении проблемы с отслеживанием перемещений нескольких одновременных касаний к экрану. Потенциально патент представляет угрозу для всех производителей современных устройств, укомплектованных сенсорными экранами с поддержкой мультитач.

Примечательно, что заявка на патент подана в ноябре 2008 года, когда наработки с использованием мультитач уже активно использовались в различных экспериментальных системах. Например, в мае 2008 года была представлена первая открытая реализация мультитач-дисплея, в июне 2008 года были разработаны дополнения для использования мультитач-навигации в Linux, а в ноябре была представлена поддержка мультитач для платформы Android. Что касается самой технологии, то первые наработки в области мультитач отмечены ещё в 1991 году, а первые коммерческие проекты, использующие мультитач, стали появляться начиная с 2004 года.

Одновременно компания Apple получила еще несколько патентов, связанных с мультитач: 8,125,456 (метод автоматического сканирования касаний с использованием дополнительного чипа), 8,125,464, 8,125,455 (методы калибровки мультитач экранов), 8,123,894 (метод размещения слоёв в сенсорных панелях).

Кроме того, вчера компания Apple получила новых 6 патентов, связанных с элементами пользовательского интерфейса:



Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33224

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>