Релиз открытой микроядерной ОС Genode 12.02

Доступен релиз открытой микроядерной операционной системы Genode OS Framework 12.02, первый выпуск в рамках реализации плана по превращению Genode в операционную систему общего назначения, которая может быть использована для выполнения повседневных задач. Развитие Genode переведено на полностью открытую модель разработки. Все изменения теперь сразу отражаются в публичном Git-репозитории (ранее для работки использовалась смесь из закрытого репозиторя Mercurial компании Genode Labs и публичного репозитория Subversion). В качестве основной платформы для ведения разработки, управления кодом и взаимодействия разработчиков выбран GitHub.

Genode предоставляет разработчикам унифицированную инфраструктуру для создания пользовательских приложений, работающих поверх собственного микроядра или ядер Linux (32 и 64 бит), OKL4v2 (x86 и ARMv4), L4/Fiasco и L4ka::Pistachio. Входящее в состав паравиртуализированное Linux-ядро OKLinux позволяет выполнять в Genode обычные Linux программы. Ядро OKLinux не работает с оборудованием напрямую, а использует сервисы Genode через набор виртуальных драйверов. В настоящее время в Genode уже осуществлено портирование различных Linux и BSD компонентов, обеспечена поддержка Gallium3D, осуществлена интеграция Qt4 и WebKit, реализована возможность организации гибридных Linux/Genode программных окружений.

В состав новой версии включены работающие напрямую поверх различных микроядер порты таких приложений, как Bash, vim, MuPDF и coreutils. Возможность запуска немодифицированных приложений GNU стало возможным благодаря реализации системного вызова fork в runtime-окружение Noux, обеспечивающем виртуализацию на уровне ОС, а также за счёт расширения C Runtime, заимствованного из FreeBSD. Представлен API для доступа к MMIO (Memory-mapped I/O), новый драйвер ACPI, Qt обновлён до версии 4.7.4. Обеспечена поддержка использования компонентов Genode в качестве работающего на пользовательском уровне фреймворка под управлением ядра Linux. Представлена начальная реализация менеджера драйверов d3m, автоматически загружающего нужные драйверы при запуске системы с LiveCD или USB-накопителя. Свежий демонстрационный LiveCD с последними наработками Genode планируется выпустить в марте.



Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33230

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>