Canonical работает над Ubuntu Phone

Старший менеджер по продуктовой стратегии компании Ричард Коллинз (Richard Collins) рассказал, что Canonical работает над версией Ubuntu для мобильных устройств и планирует закончить разработку к концу 2013 г. "Мы видим ее как альтернативу, в первую очередь, ОС Android", - говорит Коллинз.

Интерфейс новой ОС будет основан на Unity. Для нее будет создан собственный репозиторий по аналогии с Android Market. При этом новая версия будет полностью открытой. Источником заработка будет являться поддержка производителей.

Так новость прокомментировал заместитель генерального директора компании "Альт Линукс" Алексей Новодворский: "В эту нишу устремились производители универсальных пользовательских ОС и Canonical тут далеко не в числе первых. Убежден, впрочем, что его решение будет среди лидеров".

Слухи о планах Canonical ходили уже в течение 2011 г., но ещё на прошлой неделе на сайте ZDNet UK сообщалось, что данных о конкретных продуктах и сроках нет: "...the company's ultimate goal would include its own standalone OS, but that it has no roadmap or product to share at this stage."

Также сегодня на сайте компании появилась вакансия менеджера по развитию направления Ubuntu Phone OS.

Источник:
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/IF0iHvDRKPo/7480554

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>