Разработчики DragonFly BSD выявили ошибку в процессорах AMD

Мэтью Диллон (Matthew Dillon), лидер проекта DragonFly BSD, объявил, что компания AMD подтвердила, что обсуждаемая декабре проблема, приводящая к краху приложений в DragonFly BSD, вызвана неизвестной до этого ошибкой в некоторых семействах процессоров AMD.

Разработчики DragonFly BSD столкнулись с нечем не объяснимым крахом некоторых приложений более года назад, в декабре удалось добиться устойчивого проявления ошибки - запуск в цикле компилятора cc1 из состава gcc 4.4.7 завершался крахом примерно через 60 секунд. До этого ошибка проявлялась примерно раз в два дня только на полностью загруженном 48 ядерном сервере, что существенно усложняло выявление причин. Проанализировав суть проблемы, разработчики DragonFly BSD определили, что крах возникает в процессе выполнения функции fill_sons_in_loop(). Опровергнув гипотезу, что проблема связана с ошибкой в GCC, разработчики склонились к мысли, что наиболее вероятной причиной является ошибка в микрокоде CPU AMD, так как на процессорах Intel ошибку не удалось повторить.

Спустя два месяца, компания AMD подтвердила догадки разработчиков DragonFly BSD и указала на то, что действительно, при очень редком стечении определённой последовательности выполнения извлечений из стека и рядом идущих инструкций возврата, могла возникнуть ситуация, при которой производилось некорректное обновление или обработка указателя стека.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33278

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>