Компания Apple перешла на использование открытых карт OpenStreetMap

В последнем обновлении приложения iPhoto, используемого компанией Apple на iPad и iPhone, отмечен переход от использования карт Google Maps на карты проекта OpenStreetMap, в рамках которого энтузиасты со всех концов земного шара создают подробную свободную карту всех населенных пунктов. Примечательно, что переход произведён без лишней огласки и замечен пользователями по изменению карт, которые теперь в деталях совпадают с картами OpenStreetMap.

По данным фонда, курирующего проект OpenStreetMap, для создания карт Apple использован старый набор данных от апреля 2010 года. Самым неприятным моментом является то, что компания Apple нарушила лицензию Creative Commons BY-SA, под которой распространяются данные OpenStreetMap, и не указала источник данных и то, что карты подготовлены проектом OpenStreetMap. Фонд OpenStreetMap приветствует решение Apple по использованию открытых данных и надеется на дальнейшее сотрудничество, считая неупоминание авторства OpenStreetMap недоразумением, которое будет улажено в ближайшее время.

Причиной миграции на OpenStreetMap может быть изменение правил использования API Google Maps, которое теперь ограничено 25 тысячами бесплатных запросов в день (при более высокой нагрузке теперь нужно платить). В частности, по этой причине на прошлой неделе с Google Maps на OpenStreetMap уже перешли такие крупные картографические сервисы, как Foursquare.com и Geocaching.com.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33313

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>