WebKit стал №1 в рейтинге браузерных движков

Незаметно наступила та пора, когда течение развития web-стандартов перестал определять Trident — движок Internet Explorer, который был стандартом де-факто более 15 лет. Согласно статистике Statcounter за февраль 2012 года, доля Chrome+Safari составляет 36.61% рынка, в то время как доля IE — лишь 35.75%. Разница (0.86%) пока не выходит за границы статистической погрешности, но достаточно посмотреть на скорость прироста популярности Chrome, чтобы понять, что к осени или — на крайний случай — к 21 декабря этого года Chrome станет браузером #1 по общемировой статистике, которая, напомню, может весьма отличаться от региональной.

image


Например в Китае до сих пор доминирует IE — более 70%, но даже там Chrome пошатнул эту позицию в 2011 году мощнейшим, для такого статичного рынка браузеров как Китай, рывком с 3,5% до 11%, в то время как Firefox вырос с 3,3% всего до 4%. В России же IE напротив уже давно пасёт задних, Хром на первом месте, а доля Оперы, почти равна доле Firefox.

image

Похоже у нас новый кумир


Нельзя не заметить, что такая большая и быстрорастущая популярность уже начинает пугать некоторых. В консорциуме W3C появляются разговоры об эпохе нового IE 6.0, в плане влияния доминирующего браузера на развитие Web в целом. Только место IE теперь может занять Chrome или точнее Webkit.

Король умер!
Да здравствует Chороль?..

Источник:
http://habrahabr.ru/blogs/browsers/139830/

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>