Mozilla планирует предоставить мобильную поддержку для видео-кодека H.264

Разработчики Mozilla могут изменить своё первоначальное решение по обеспечению поддержки только свободного кодека WebM в браузере Firefox. Андреас Гал (Andreas Gal), директор по развитию компании Mozilla, объявил сегодня, что планирует продолжить следовать плану, согласно которому в мобильной операционной системе Boot2Gecko (B2G) будет включена поддержка кодека H.264. Кроме того, представлен патч, который активирует поддержку кодека H.264 в версии Firefox для Android.

Что касается Firefox для настольных систем, разработчики не против задействовать в браузере сторонние реализации H.264, уже поставляемые в составе операционных систем, что позволит решить проблемы с выплатой роялти за использование технологий H.264. Например, в состав современных версий Windows поставляются кодеки H.264, но в Windows XP таких кодеков нет. По словам Андреаса Гала, он одобрил бы поддержку H.264 в Firefox на десктопах, если бы можно было бы найти способ обеспечить эту поддержку пользователям Windows XP, составляющим значительную аудиторию Firefox. Подобные заявления свидетельствуют о радикальных переменах в политике Mozilla, настолько важных, что они могут значительно повлиять на дальнейшие пути развития видео в Web.

Напомним, что популярный формат H.264 широко рассматривается как лучшее техническое решение для кодирования видео в Internet, но лежащие в его основе технологии сжатия покрываются многочисленными патентами. В связи с этим возник вопрос о том, уместно ли для Web-технологии, основанной на стандартах, опираться на формат видео, обременённый патентным грузом, и за который издателям и создателям ПО придётся платить лицензионные отчисления. Доступность Web и надёжность его как платформы для инноваций отчасти основаны на не требующей авторских выплат модели лицензирования, которую организация W3C установила как обязательную для Web-стандартов.

HTML5 обещал стать элементом, меняющим правила игры для медиа-деятельности в Internet. Он предоставил независящий от вендора и основанный на стандартах механизм подачи видео-контента в Web без необходимости использовать проприетарные плагины и одновременно предоставил пути для тесной интеграции видео-контента и более широкую поддержку платформ, чем это было исторически доступно при использовании внешних плагинов. Но потенциал HTML5 ещё не раскрыт полностью, поскольку споры на тему видео-кодирования помешали последовательной реализации этого стандарта во всех Web-браузерах.

Mozilla, так долго сопротивляющаяся принятию H.264 по идеологическим причинам, теперь готовится к его поддержке на мобильных устройствах, там, где кодек предоставляется платформой или реализован на аппаратном уровне. Возможность использовать кодек, предоставляемый системой - это очевидное решение, которое дало бы возможность Firefox проигрывать видео в H.264 без необходимости предоставлять сам код. Но Mozilla исторически отвергала эту возможность по идеологическим причинам. Теперь же этот аргумент более не озвучивается.

Крупнейшие инвестиции Google в продвижение своего кодека VP8, не обременённого выплатами отчислений, и отказ от поддержки H.264 в браузере Chrome, дали надежду энтузиастам свободного Web, что H.264 удастся потеснить, но этого не произошло. Отсутствие последовательного выполнение своего обещания об удалении H.264 из Chrome подорвало веру в возможность Google популяризовать VP8. По словам Андреаса Гала, сейчас больше не представляется целесообразным дальнейшее ожидание, пока этот свободный кодек наберёт наконец разгон.

Предложение поддержки H.264 в мобильном Firefox породило волну противоречивых высказываний в стане разработчиков Mozilla. Высказываются мнения, что данное решение - капитуляция в борьбе за свободные кодеки. Также вспоминают, что в своё время по идеологическим причинам был отвергнут браузер Fennec на планшетах Nokia. В списке рассылки споры не утихают и в данный момент, высказываются предложения о том, чтобы просто лицензировать кодек и поставлять его напрямую в браузере. Этот шаг обеспечил бы поддержку кодека для пользователей Windows XP, но пагубно отразился бы на сторонних проектах, использующих код Firefox.

Исход споров неясен, но похоже, что план поддержки кодеков в составе мобильных продуктов Mozilla будет поддержан и воплощён на практике, поскольку уже существуют обсуждённые патчи и практическое воплощение в коде не вызовет затруднений. Вопросы, касающиеся поддержки кодека H.264 на десктопах, и дилема, лицензировать ли кодеки - ещё только прорабатываются и принятие решений скорей всего займёт некоторое время.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33346

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>