Проект OpenStreetMap завершает свой переход на лицензию Open Database Licence

Проект OpenStreetMap намеревается 1 апреля этого года удалить из своей базы данных картографические данные, для которых к этому сроку от авторов не будет получено согласие лицензировать эти данные под свободной лицензией Open Database Licence (ODbL), или как вариант, – согласие на передачу данных в общественное достояние. Это кульминация почти двухгодичного процесса пересмотра политики лицензирования данных OpenStreetMap.

Первоначально все данные проекта накапливались и распространялись под лицензией Creative Commons CC-BY-SA. Но у этой лицензии были обнаружены некоторые проблемы (данные проблемы планируется решить в Creative Commons 4.0). Например, область её применения – это только авторское право, при этом как оказалось, при таких формулировках данные проекта никак не защищены на территории США, отчасти потому, что эта лицензия изначально плохо адаптирована именно к файлам баз данных. Использование Creative Commons также существенно усложняло процесс смешивания данных OpenStreetMap с данными, полученными из других источников.

В связи с этим ещё в 2007 году, проект OpenStreetMap принял решение как-то прояснить ситуацию с правовым статусом предоставляемых данных, после чего был утверджён план по проведению медленного перехода от первоначальной лицензии CC-BY-SA к ODbL. 97% участников проекта OpenStreetMap уже подтвердили своё согласие на переход к новой лицензии. В завершающей стадии будет выполнен финальный срез полной версии базы данных, всё это время доступной под старой лицензией CC-BY-SA, после чего эта версия базы будет навсегда заморожена для изменений и сохранена в таком виде для свободного доступа к ней на старых условиях в обозримом будущем. После лицензионной очистки, все данные доступные в актуальной базе данных с 1 апреля будут распространяться только под лицензией ODbL.

Проект отдельно подчеркивает, что для всех пользователей, которые уже загрузили и используют в своей деятельности, или в собственных проектах, карты OpenStreetMap, - ничего не изменится. Эти карты можно по-прежнему использовать на условиях прежней лицензии Creative Commons, которая требует обязательного упоминания проекта OpenStreetMap, как источника полученной информации.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33345

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>