Инструментарий для наглядной оценки проблем с производительностью

Брендан Грег (Brendan Gregg), один из разработчиков DTrace, представил проект FlameGraph, одна из областей использования которого связана с выявлением узких мест, влияющих на производительность ядра Linux. FlameGraph создан как средство для наглядной визуализации проблемных мест в ядре, потребляющих наибольшее число процессорных ресурсов. Код проекта написан на языке Perl и открыт под лицензией CDDL.

В качестве исходных данных поддерживается сбор информации о состоянии системы через такие механизмы, как DTrace, perf_events и SystemTap. Практически, FlameGraph может визуализировать не только статистику работы ядра, но и данные о выполнении любых приложений, которые могут быть получены при помощи вышеотмеченных инструментов DTrace, perf_events и SystemTap. На графиках также может быть проанализированы сетевые операции, файловый ввод/вывод, статистка выполнения процессов и другие данные. Результаты анализа генерируются в виде графика, экспортируемого в формате SVG.

Формирование графика производится в три этапа: накопление данных, сброс и преобразование накопленной статистики и создание графика. Например:

   perf record -a -g -F 1000 sleep 60   perf script | ./stackcollapse-perf.pl > out.perf-folded   cat out.perf-folded | ./flamegraph.pl > perf-kernel.svg 

Последний этап можно расширить, отфильтровав только интересующую информацию (например, стаститику по потреблению CPU, работе ext4 или определённым системным вызовам):

   grep -v cpu_idle out.perf-folded | ./flamegraph.pl > nonidle.svg   grep ext4 out.perf-folded | ./flamegraph.pl > ext4internals.svg   egrep 'system_call.*sys_(read|write)' out.perf-folded | ./flamegraph.pl > rw.svg 

Как правило в результате работы DTrace, perf_events и SystemTap накапливается большой объем данных. Обобщённую информацию можно получить при помощи команды "perf report", но результаты достаточно трудны для анализа, так как отчёт создаётся в текстовом представлении, как правило на нескольких страницах, которые невозможно сразу охватить взглядом и требуется сопоставления относительных процентов. В случае FlameGraph данные представлены на одном экране с выделением цветом проблемных мест и возможностью получения подробностей при наведении курсора на интересующую область.

Для сравнения, часть вывода "perf report":



Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33403

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>