Компания AMD начала публикацию открытого драйвера для видеокарт Radeon HD 7000

Алекс Дейчер (Alex Deucher) из компании AMD начал публикацию в списке рассылки dri-devel исходных текстов драйверов для дискретных GPU семейства Southern Islands (Radeon HD 7000) и нового поколения APU Fusion Trinity. В настоящее время опубликовано 48 патчей к drm/kms-модулю radeon, работающему на уровне ядра Linux, а также набор сопутствующего микрокода.

Среди добавленных в драйвер Radeon DRM/KMS возможностей отмечается начальная поддержка отображения водяных знаков на экране, средства выборочной подачи питания на CRTC (CRTC power gating), поддержка встроенного датчика температуры, код для сброса GPU, система проверки VM CS (Command Stream) и другой код, необходимый для работы Radeon HD 7000. В настоящее время окно приёма патчей для ядра Linux 3.4 остаётся открытым, поэтому есть шанс, что представленные улучшения войдут в состав следующей значительной ветки ядра.

В ближайшие часы ожидается публикация кода компонентов, работающих на уровне пользователя, таких как Gallium3D-драйвер с поддержкой OpenGL для Mesa и патчи для 2D-драйвера xf86-video-ati. Изначально, компания AMD отказалась от идеи портирования поддержки Radeon HD 7000 в существующий 3D-драйвер R600g, так как новое семейство GPU существенно отличается от ранее выпускаемых серий, главным образом переходом на новую архитектуру GCN (Graphics Core Next).

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33411

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>