Инструментарий для использования своего ядра в Sony Xperia S. Сборка Android 4 для Nokia N9.

Компания Sony представила код инструментария и необходимых компонентов для предоставления пользователям смартфонов Sony Xperia S, основанных на платформе Qualcomm Snapdragon S3, возможности сборки и установки собственного варианта ядра Linux.

Код используемой в телефоне Xperia S платформы Android остаётся закрытым, для загрузки доступен только код используемых на телефоне компонентов ядра Linux. Кроме того, часть драйверов от Qualcomm поставляется под отдельным пользовательским соглашением. Для совмещения собранного своими силами ядра Linux и проприетарных компонентов (RPM.bin) подготовлен специальный скрипт, после выполнения которого формируется пригодный для прошивки на телефон образ ядра.

Дополнительно можно отметить создание экспериментальной сборки платформы Android 4 для коммуникатора Nokia N9, изначально укомплектованного прошивкой на базе MeeGo. Сборка Android устанавливается в штатную файловую систему (подкаталог в /home) и использует тоже, что и для MeeGo ядро Linux и драйверы, что позволяет использовать Android без перепрошивки и без замены изначально поставляемой прошивки (на этапе загрузки выбирается Android или MeeGo использовать). В сборке Android обеспечена поддержка OpenGL, сенсорного экрана, кнопок, сети поверх USB, BlueTooth, акселерометр, звук, управление яркостью. Возможности телефонии реализованы на уровне MeeGo (звонки, GPRS/EDGE/3G, SMS), так как задействован используемый в MeeGo стек ofono/ofono-ril. В качестве SD-карты монтируется каталог MyDocs.



Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33435

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>