Смена власти в проекте Glibc, уход Ульриха Дреппера из управления проектом

Рональд Макграт, основатель системной библиотеки Glibc, объявил о роспуске курирующего разработку Glibc управляющего комитета, что приведёт к передаче полномочий по принятию решений в руки команды активных мейнтейнеров. Комитет принял решение о своём роспуске, посчитав, что сформировавшееся сообщество разработчиков способно обеспечить саморегулирование. Направление развития и политика проекта теперь будут определяться через достижение консенсуса среди людей, непосредственно вовлечённых в разработку Glibc.

Джозеф Маерс, один из мейнтейнеров Glibc, пригласил энтузиастов принять участие в разработке Glibc и указал на то, что соблюдая правила GNU и не отходя от устоявшихся в сообщество норм и стиля кодирования, участники разработки могут претендовать на получение права коммита. В будущем не исключено решение всех разногласий с разработчиками еglibc и постепенную интеграцию расширенных функций еglibc в glibc, что в итоге может привести к слиянию обеих системных библиотек в единый проект.

Среди утверждённых мэйнтейнеров отмечены Рональд Макграт, Райан Арнольд, Максим Кувырков, Джозеф Маерс, Карлос О'Донелл и Алехандре Олива. Примечательно, но в списке нет Ульриха Дреппера, который отмечен на сайте Glibc как наиболее влиятельный разработчик, отвечающий за приём патчей и сопровождение проекта. В сообщении о роспуске комитета выражается благодарность Ульриху Дрепперу за вклад в развитие Glibc, но он не включён в новую команду мэйнтейнеров, что связано с его уходом из компании Red Hat и невозможности тратить много времени на проект (работа в RedHat подразумевала трату на Glibc всего рабочего времени).

Источник:
http://feedproxy.google.com/~r/org/LOR/~3/FrSvovOB4iM/7574323

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>