В Fedora 18 для раздела /tmp будет использоваться tmpfs

Комитет FESCo (Fedora Engineering Steering Committee), отвечающий за техническую часть разработки дистрибутива Fedora Linux, утвердил переход на использование tmpfs для раздела /tmp. Таким образом, начиная с Fedora 18, для хранения временных файлов будет использован размещаемый в оперативной памяти RAM-диск, который может быть вытеснен в раздел подкачки при нехватки свободной памяти. Для администраторов, желающих как и раньше хранить данные /tmp на диске, будет предоставлена подобная опциональная возможность. Стоит отметить, что ArchLinux уже использует tmpfs по умолчанию, Debian перейдёт на tpmfs в следующем выпуске, а Ubuntu в версии 12.10.

Леннарт Поттеринг (Lennart Poettering), создавший такие проекты, как Avahi (реализация протокола ZeroConf), звуковой сервер PulseAudio и системный менеджер systemd, подробно обосновал мотивы перевода /tmp на tmpfs. В частности, основной причиной размещения /tmp в RAM-диске является желание сократить число операций записи на физический накопитель, что позволит снизить энергопотребление жестких дисков и продлит жизнь SSD-накопителей, а также увеличит производительность работы со временными файлами.

Из недостатков нового подхода, кроме дополнительного расхода ОЗУ, отмечается отсутствие поддержки квот в tmpfs. Приложениям, которые оперируют с временными файлами большого размера или требуют сохранение временных файлов между перезапусками системы, рекомендуется использовать директорию /var/tmp.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33520

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>