Шаттлворт: Почему Canonical нет среди главных контрибьюторов в ядро Linux?

Опубликованный на днях очередной отчёт по разработке ядра Linux вновь напомнил о теме, которая весьма широко и долгое время обсуждается в Open Source-сообществе: где же вклад Canonical?

Напомним, что, согласно последнему отчёту The Linux Foundation, Canonical нет среди первой двадцатки компаний, которые вносят наибольшее число изменений в код ядра Linux. В то же время она является коммерческим спонсором дистрибутива Ubuntu, являющегося одним из самых популярных в мире. Со стороны это может показаться странным, а многие представители сообщества не одобряют наблюдаемую тенденцию (причем не только в контексте ядра Linux, но и наработок из других Open Source-проектов, активно используемых в дистрибутиве). Известный американский журналист Стивен Воган-Николс (Steven J. Vaughan-Nichols), называющий себя «киберциником» и многие годы пишущий про GNU/Linux и другое свободное ПО, обратился к основателю Canonical Марку Шаттлворту (Mark Shuttleworth) с просьбой прокомментировать ситуацию. Что же сказал второй космический турист?

Ответ Марка преимущественно свёлся к заявлению, что усилия Canonical сосредоточены на том, чтобы предоставить пользователям законченный и удобный продукт, в котором всё «просто работает». Отмечая важность поддержки и улучшения стабильности ядра Linux, Шаттлворт заявил, что в его компании более 25 людей занимаются ядром. Среди направлений деятельности в этой области выделяются работы по поддержке архитектуры ARM, системы безопасности AppArmor, а также совершенствованию качества (Quality Assurance). Однако ядро в плане предоставления конечному пользователю удобной системы — это лишь один из компонентов. Хотя он и является важным вообще, Canonical не рассматривает личную активность в его разработке как основное направление своей деятельности.

Подводя итог, можно сказать, что Canonical участвует в работе над ядром лишь в той мере, в которой это требуется для её бизнеса, оставив фундаментальные заботы по его развитию другим игрокам рынка (софтверным компаниям вроде Red Hat, Novell, Oracle; «железным» гигантам Intel, IBM, AMD и т.п.). При этом усилия авторов Ubuntu сосредоточены на разработках другого, более «прикладного», характера. Среди последних сам Шаттлворт выделяет графическую оболочку Unity, анонсированный на днях MAAS (Metal as a Service; средство для упрощения обслуживания физических серверов в горизонтально масштабируемых окружениях) и Juju (инструмент для управления службами в облачных инфраструктурах).

Источник:
http://lin.in.ua

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>