EPRD - реализация RAM-диска, обеспечивающего постоянное хранение данных

Марк Райтер (Mark Ruijter), автор работающей в пространстве пользователя файловой системы LessFS с автоматической дедупликацией, master/slave-репликацией, сжатием и шифрованием данных, представил свой новый проект - EPRD. В рамках проекта EPRD создана реализация RAM-диска, не теряющего данные, за счёт их синхронизации на постоянный носитель. EPRD оформлен в виде модуля для ядра Linux (поддерживаются ядра начиная с 2.6.32). Код проекта распространяется в рамках лицензии GPL.

Как и в классических RAM-дисках, EPRD эмулирует блочное устройство, размещая данные в оперативной памяти, что позволяет достигнуть прекрасной производительности. Для обеспечения непротиворечивости записанных данных, при сбросе буферов из ОЗУ на постоянный накопитель используется механизм "барьеров", при котором при каждой операции sync() на диск сбрасываются все содержащие изменения буферы, интервал между сбросом буферов задаётся в настройках. Поддерживаются и более простые схемы синхронизации, такие как сброс данных на диск при завершении работы и чтение содержимого при запуске RAM-диска.

В качестве основной области применения проекта рассматривается создание различных дисковых кэшей, позволяющих достигнуть высокой скорости операций случайного доступа к данным на медленных дисках. Интересной особенностью является то, что сбрасываемые на диск данные сохраняются в файл, который имеет формат образа ФС, т.е. его можно примонтировать и использовать без EPRD. Вместо файла можно обеспечить синхронизацию изменений на блочное устройство, что открывает возможность использования EPRD как дополнительной прозрачной прослойки для кэширования в ОЗУ транзитного ввода-вывод для определённых дисковых разделов. Например, выполнив команду "eprd_setup -f /dev/sdc -m 3 -p512M -b" будет создано новое блочное устройство /dev/eprda, ассоциированное с /dev/sdc, кэширующее запросы в буфере размером 512 Мб и сбрасывающие содержимое буферов каждые 3 секунды.

По словам автора проекта, в настоящее время ведётся работа над созданием нового проекта, который объединит идей, заложенные в EPRD и LessFS. В итоге будет представлено работающее на уровне ядра Linux (в LessFS используется FUSE) новое высокопроизводительное блочное устройство, поддерживающее автоматическое объединение дубликатов данных.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33541

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>