Релиз драйверов NVIDIA 295.40, закрывающих локальную root-уязвимость

Компания NVIDIA выпустила внеплановое обновление 295.40 проприетарных драйверов для Linux, FreeBSD и Solaris. Драйверы доступны для Linux x86, Linux x64, FreeBSD x86, FreeBSD x64, Solaris x86/x64.

В драйверах произошли следующие изменения:

  • Закрыта локальная уязвимость CVE-2012-0946, позволяющая локальному пользователю получить root-привилегии;
  • Исправлена ошибка, которая периодически приводила к невозможности гашения изображения при использовании DisplayPort;
  • Добавлена вариант опции ModeValidation "AllowNon3DVisionModes", который позволяет использовать режимы развёртки неоптимизированные для NVIDIA 3D Vision на 3D мониторах;
  • Добавлена поддержка видеокарт GeForce 635M и GeForce 610 OEM.

Уязвимость CVE-2012-0946, о которой компании NVIDIA стало известно 20 марта, заключается в том, что при работе драйвер NVIDIA создаёт файлы в каталоге /dev для управления видеокартой для всех пользователей, которым нужно использование GLX, а также для запуска программ, использующих возможности OpenCL и CUDA. Эти управляющие файлы позволяют реконфигурировать видеоадаптер таким образом, что атакующий может получить доступ к любой области оперативной памяти, таким образом он может предоставить себе произвольный доступ.

Исправление уязвимости также доступно в виде патча, который можно применить самостоятельно к прерыдущим версиям драйвера. К сожалению, это исправление нарушает работу отладчика CUDA приложений, поэтому следует использовать библиотеку CUDA, поставляемую с драйверами 290.40.

Кроме того, немецкая компания Avionic Design представила начальный прототип открытого DRM-драйвера для видеоподсистемы чипа NVIDIA Tegra 2. В настоящее время драйвер поддерживает RGB-вывод и переключение видеорежимов на уровне ядра Linux.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33581

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>