Релиз ROSA Media Player 1.0

Компания РОСА представила первый стабильный релиз мультимедиа проигрывателя ROSA Media Player (ROMP), основанного на наработках проекта SMPlayer и являющегося надстройкой над Mplayer и FFmpeg. Среди ключевых целей проекта отмечено обеспечение максимального охвата поддерживаемых форматов в сочетании с разумными настройками по умолчанию и не перегруженным интерфейсом пользователя. Причиной создания форка является другой подход к формированию интерфейса и другая идеология развития проекта, что стало непреодолимым препятствием при попытках продвижения своих улучшений в SMPlayer.

Код ROSA Media Player можно загрузить из Git-репозитория проекта или из репозитория пакетов main для Mandriva и ROSA Linux (пакеты rosa-media-player и rosa-media-player-plugin).

Ключевые отличия ROSA Media Player от SMPlayer:

  • Более лаконичный и упрощённый интерфейс пользователя;
  • Модуль интеграции с браузерами Firefox и Chromium, позволяющий просматривать потоковое видео;
  • Возможность выделения и вырезания отдельных фрагментов видео. Функция обрезки видео по краям;
  • Возможность сохранения в отдельном файле аудио дорожки из видео. Звук можно сохранять в форматах ogg и mp3;
  • Встроенные функции по созданию скринкастов (экранных презентаций). При выборе соответствующей опции в проигрывателе, в видеофайл записываются все действия, происходящие на экране. Для завершения записи нужно нажать на индикатор в системном лотке;
  • Из планов на будущее отмечается продолжение усовершенствования интерфейса программы, новая система настроек, интеграция с онлайн-сервисами (например, YouTube) для поиска и просмотра видео, cоздание версии проигрывателя для Windows.


Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33614

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>