Twitter предложил патентное соглашение, недопускающее патентных агрессий

Twitter представил альтернативный вариант патентного соглашения с сотрудниками, создающими инновации (Innovator's Patent Agreement).

Обычно все изобретения и разработки сотрудников, подлежащие патентованию, становятся безоговорочной собственностью компании-работодателя. Непосредственный создатель технологии получает только упоминание своего имени в патенте, в то время как все связанные с патентом права получает компания, которая вольна распоряжаться с патентом по своему усмотрению. Показательный пример в этом отношении иск Yahoo против Facebook, в котором фигурируют патенты с изобретениями, созданными сотрудниками, выступающими против программных патентов. Авторы патентов были на словах заверены, что патенты будут использованы только для защиты от внешних нападений, но в итоге, после смены корпоративной политики, были использованы для патентной агрессии.

Вариант соглашения от Twitter существенно сужает полномочия компаний, разрешая использование патентов только с целью защиты от патентных нападений со стороны других компаний. Соглашение явно запрещает использование созданных сотрудником технологий с целью оказания давления на другие компании через патенты и для совершения других наступательных действий, если они не являются ответом на патентное давление агрессора. Любое использование подпадающих под соглашение патентов в наступательных судебных разбирательствах требует обязательного получения письменного согласия от указанных в патенте изобретателей. Если патент будет продан другой компании, то условия соглашения сохраняются и возлагаются на нового владельца, так как условия дополнительно прописываются в тексте патента.

Компания Twitter планирует использовать представленное соглашение при регистрации всех своих патентов, на деле продемонстрировав своё неприятие патентных войн, в тов время как другие компании критикуют неприемлемость патентных агрессий на словах, не гарантируя, что их точка зрения не изменится после смены руководства. Патентное соглашение будет применено не только к новым патентам Twitter, но и ко всем уже зарегистрированным ранее патентам. Текст альтернативного патентного соглашения размещён на GitHub под лицензнией Creative Commons CC BY 3.0 и предлагается для обсуждения, внесения правок и внедрения в других компаниях.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33643

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>