Патентное противостояние Barnes and Noble и Microsoft закончилось созданием совместного предприятия

Компании Barnes and Noble и Microsoft анонсировали заключение сделки, ставящей точку в связанном с платформой Android патентном противостоянии. Компании заключили стратегическое партнёрское соглашение, воплощённое в создании новой совместной компании, название которой пока неизвестно.

Новая компания объединит два направления бизнеса Barnes and Noble, электронные книги и университетские книжные магазины. Согласно соглашению, Microsoft вложит в компанию 300 миллионов долларов, в обмен на долю 17.6% в акционерном капитале новой компании (Barnes and Noble будет принадлежать 82.4%). Кроме того, в рамках сделки Barnes and Noble разработает приложение NOOK для Windows 8, которое будет представлять их себя один из самых больших в мире каталогов электронных книг, журналов и газет. В итоге Barnes and Noble и Microsoft предоставят студентам и преподавателям технологическую платформу для распространения электронных учебных материалов.

Данная сделка ставит точку в патентном споре между двумя компаниями, в котором Microsoft предъявляла претензии к планшету NOOK на базе платформы Android. В рамках сделки, новая компания и Barnes and Noble получат требующую выплаты отчислений лицензию на использование патентов Microsoft для NOOK eReader и других моделей планшетов. Напомним, что в настоящее время большинство производителей заключили соглашение с компанией Microsoft, подразумевающие выплату отчислений за использование патентов Microsoft в Linux и Android. Компании Barnes&Noble отказались заключать соглашение и пыталась судебным путем доказать несостоятельность заявлений Microsoft, собрав и представив более 800 доказательств несостоятельности фигурирующих в разбирательстве патентов.

Как замечает Флориан Мюллер, известный аналитик проюлем патентования программного обеспечения, партнёрское соглашение Barnes & Noble с Microsoft может свидетельствовать о том, что все обвинения Microsoft в злоупотреблениях патентами, сделанные юристами Noble, которые даже не были представлены к рассмотрению в суде,, не имели реальной силы и были порождёны отчаянием, поскольку у Barnes & Noble нет своего портфеля патентов, который можно было бы использовать для подачи встречного иска. Также Мюллер отмечает, что важным итогом этого соглашения является то, что теперь Motorola Mobility остаётся единственным производителем устройств с Android, вовлечённым в судебную тяжбу с Microsoft. Но скорей всего, если бы Google не приобрела Motorola, соглашение с Microsoft также было бы подписано, как это сделали Samsung, HTC и LG.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33738

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>