Присяжные признали, что Google нарушил интеллектуальную собственность Oracle, связанную с Java API

Первая фаза судебного разбирательства, рассматривающего обвинение в нарушения связанной с Java интеллектуальной собственности и патентов компании Oracle в платформе Android, приобрела неприятный для Google оборот. В противоположность недавнему решению Европейского суда, признавшего что API и языки программирования не могут быть отнесены к категории интеллектуальной собственности, присяжные заседатели, выносящие вердикт в рассматриваемом Американским судом деле, встали на сторону Oracle и постановили, что компания Google нарушила интеллектуальную собственность, связанную с Java API.

В то же время, заседатели не смогли достигнуть единства мнений и однозначно ответить на вопрос, выходит ли использование Java API в Android за рамки "добросовестного использования" (fair use). Подобная двойственная позиция позволила Google настаивать на пересмотре решения, так как вынесен неполный вердикт, что может рассматриваться как судебная ошибка. Обсуждение данной претензии состоится в ближайшие дни.

Напомним, что на первом этапе судебного разбирательства, рассматривается только вопрос нарушения связанной с Java API интеллектуальной собственности. Если на первой стадии присяжные признают факт нарушения интеллектуальной собственности Oracle, то заседание перейдёт на второй этап, на котором будут рассмотрены вопросы, связанные с нарушением патентов. Далее, на третьей стадии будут рассмотрены остальные вопросы, в том числе размер нанесённого ущерба и наличие умысла.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33791

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>