Microsoft обеспечит официальную поддержку платформы виртуализации Hyper-V во FreeBSD

Компания Microsoft объявила на конференции BSDCan 2012 об обеспечении полноценной поддержки запуска гостевых окружений с ОС FreeBSD под управлением системы виртуализации Windows Server Hyper-V. Все необходимые для работы FreeBSD драйверы для работы в режиме паравиртуализации и сопустствующие исходные тексты планируется опубликовать в начале лета под лицензией BSD.

Изначально будет поддерживаться запуск FreeBSD 8.2 и 8.3 на платформе виртуализации, работающей под управлением Windows Server 2008 R2. Тем не менее, открытый характер связанного с работой гостевых систем кода, позволяет легко адаптировать его для FreeBSD 9. Напомним, что аналогичный код для поддержки работы Linux в роли гостевой системы Hyper-V был открыт компанией Microsoft в 2009 году под лицензией GPLv2 и позднее был включен в состав saging-дерево ядра Linux 2.6.32.

Интересно, что Hyper-V станет первой платформой виртуализации с полноценной поддержкой запуска FreeBSD в режиме паравиртуализации. В настоящее время имеются попытки адаптации FreeBSD для запуска под управлением Xen и VirtualBox, но они либо находятся в состоянии экспериментальных проектов, либо основаны на выполнении гостевой системы в режиме полной виртуализации (HVM), при котором из-за эмуляции устройств ввода/вывода и сетевых адаптеров, вместо использования паравиртуальных драйверов, наблюдается значительная потеря производительности. В плане использования FreeBSD в качестве хост-платформы виртуализации большие надежды возлагаются на развиваемый компанией NetApp проект BSD Hypervisor (BHyVe), который достаточно активно развивается.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33827

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>