Тестовый магазин web-приложений Mozilla Marketplace запущен без поддержки Linux

Уже больше месяца остаётся нерешённой проблема в запущенном в экспериментальном режиме каталоге-магазине Mozilla Marketplace, проявляющаяся в изначальной невозможности обособленной установки web-приложений на платформе Linux (web-приложения запускаются в отдельном процессе и отображаются в своём окне). В настоящее время Firefox является первичным браузером в большинстве дистрибутивов Linux, тем не менее некоторые разработчики Mozilla не считают Linux приоритетной платформой, полагая, что первичное внимание следует уделять поддержке доминирующих на рынке Windows и Mac OS X.

В настоящее время реализацией поддержки установки обособленных приложений для Linux занимается один студент в рамках программы Google Summer Of Code 2012. Работу планируется завершить в конце лета, но уже доступен предварительный вариант патча, частично решающего проблему.

Аса Доцлер (Asa Dotzler), координатор сообщества разработчиков Firefox, пояснил сложившуюся ситуацию с поддержкой Linux нехваткой ресурсов. По его словам в сообществе Mozilla недостаточно разработчиков, использующих Linux, чтобы завершить работу по интеграции Marketplace с данной платформой. В настоящее время он не знает ни одного из трудоустроенных в Mozilla разработчиков, способных уделить свое время поддержке платформы Linux в Marketplace, бросив свои текущие дела (вероятно, все Linux-разработчики брошены на проект B2G).

Бренден Эйх (Brendan Eich), технический директор компании Mozilla, высказал другую позицию, заявив, что поддержка Linux изначально планируется и тот факт, что открыто обсуждение в трекере ошибок свидетельствует о том, что работа над обеспечением установки web-приложений в Linux ведётся и будет завершена к публичному релизу Marketplace. Система доставки web-приложений является слишком большим проектом, чтобы завершить его за одни этап.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33855

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>