Компания Google сообщила о завершении поглощения компании Motorola Mobility

Ларри Пейдж сообщил об официальном завершении оформления сделки по покупке компании Motorola Mobility за 12.5 миллиардов долларов. Изначально о сделке было объявлено в августе прошлого года, но на то, чтобы урегулировать все формальности и добиться получения одобрения от регулирующих органов стран, где имеются подразделения Motorola Mobility, потребовалось девять месяцев. Отныне Motorola Mobility можно рассматривать как подразделение компании Google, в руки которой перешло около 17 тысяч активных патентов и 7500 патентов, ожидающих подтверждения заявки.

В конце прошлого десятилетия компания Motorola была одним из пионеров в области производства мобильных телефонов, например, Motorola первой выпустила телефоны с поддержкой SMS и вибросигналом. Кроме мобильных технологий, патенты Motorola Mobility также охватывают несколько ключевых областей кодирования видео, затрагивающих в том числе формат кодирования видео H.264. После поглощения Motorola Mobility Google становится обладателем одного из самых значимых портфелей патентов в коммуникационной отрасли, что позволит усилить влияние компании в отражении патентных агрессий, направленных против платформы Android и формата WebM.

С точки зрения организации бизнеса, после поглощения Motorola Mobility не ожидается заметных изменений - Google по прежнему будет заниматься программным обеспечением и сервисами, а Motorola Mobility продолжит существование как независимое подразделение, функционирующее отдельно от бизнеса Google и использующее платформу Android без дополнительных привилегий, наравне с другими производителями, выпускающими Android-устройства. Сделка не повлияет на открытость платформы Android, более того китайские регулирующие органы одобрили сделку только после получения гарантий, что платформа Android останется полностью свободной и бесплатной в течение как минимум пяти лет. Все партнёрские отношения с другими производителями телефонов остаются в силе и будут развиваться.

Источник:
http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=33910

<= Назад
Комментарии
]]> ipv6 ready Kiev LUGLinux4MeНостальгияЛичный сайт skeletora ]]>